Русский Română English

Политика

​ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИДА РОССИИ ОСУДИЛ «ПРОНАТОВСКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЛДАВСКОЙ ВЛАСТИ»

25 ноября, 2015

Статс-секретарь МИДа России Григорий Карасин осудил «проНАТОвские заявления представителей молдавской власти». Как передает агентство «ИНФОТАГ», он указал во вторник, 24 ноября, на участившиеся «публичные антироссийские высказывания и заявления представителей официального Кишинева, которые, в частности, обвиняют Россию «в деструктивной роли в регионе».

По мнению представителя МИДа России, «своеобразным часом антироссийских откровений стал прошедший в Кишиневе в середине ноября под эгидой Парламентской ассамблеи НАТО семинар Роуза-Рота».

«Произошло это, несмотря на нейтральный статус РМ. Судя по сообщениям молдавских СМИ, министр обороны и другие молдавские высокие представители наперебой обвиняли Россию в имперских амбициях и агрессивных намерениях в регионе. Упоминалось и о «дестабилизирующей» роли российского военного присутствия для урегулирования приднестровского конфликта и даже чуть ли не в ведении гибридной войны против РМ через поддержку молдавской оппозиции», - сказал Карасин.

По его словам, «эти голословные заявления нельзя квалифицировать иначе, как откровенно недружественные».

«Они серьезно омрачают атмосферу двусторонних российско-молдавских отношений и не способствуют решению имеющихся в них проблем. Очевидно, в условиях провалов евроинтеграционной политики, сотрясающих страну коррупционных скандалов, катастрофического состояния экономики, руководство РМ пытается переложить свои проблемы с больной головы на здоровую», - сказал он.

Статс-секретарь российского внешнеполитического ведомства напомнил и о роли миротворческих сил России в Приднестровье.

«Что касается вопроса о российском военном присутствии на берегах Днестра, наша позиция хорошо известна: именно благодаря российским миротворцам в регионе в течение уже более 20 лет сохраняется мир, а также обеспечены условия для поиска жизнеспособной формы приднестровского урегулирования», - подчеркнул Карасин.

Он указал на «очередной виток хронического политического кризиса в Молдове, который выразился в массовых протестных акциях гражданского общества и третьей за год отставки правительства».

«Все это сопровождается ростом антироссийской риторики, причем со стороны некоторых молдавских государственных чиновников. Ощущение такое, что кое-кто в Кишиневе очень хотел бы оправдаться перед западными наставниками за провал евроинтеграционного проекта ссылками на некие внешние происки», - подчеркнул Карасин.

Он выразил озабоченность тем, что в ходе конференции в Кишиневе «звучали открытые призывы к пересмотру внеблокового статуса Молдовы».

«В проНАТОвском запале молдавские политики игнорируют не только нейтральный статус Молдовы, но и мнение собственного народа. Социологические данные показывают падение уровня поддержки вступления в НАТО со стороны населения РМ с 31% в 2014 г. до 19% в 2015 г.», - отметил он.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.25 12:07 Павел
    Только не нужно нас пугать, нам уже как и пролетариату, - больше нечего терять!
  2. 2015.11.25 12:12 Беня
    Это уже смахитвает на публичную порку, но ведь мы - суверены!!!
  3. 2015.11.25 17:27 К. Маркс
    ​ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИДА РОССИИ ОСУДИЛ «ПРОНАТОВСКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МОЛДАВСКОЙ ВЛАСТИ»


    Карасин, ты свою армию сперва из ПМР забери. Ведёте себя как проститутки. Отсюда признаёте целостность Молдовы а отсюда штыки там держите. И когда Молдова вынуждена искать защиту сопли пускаете.

    Определитесь. Либо Молдова целостна и вашей армии нет в Приднестровье либо вы оккупанты и Молдова ищет защиты у НАТО.
  4. 2015.11.25 18:07 К.Маркс
    Сегодня утром полиция и прокуратура провели 15 обысков в домах и автомобилях членов группировки, планировавшей атаку на военную часть.

    Задержаны пять человек. Все подозреваемые - члены военизированной преступной группировки с севера страны. Они намеревались напасть на военную часть, чтобы вооружиться.

    По словам действующего главы Генерального инспектората полиции Георгия Кавкалюка, все они являются гражданами Молдовы. Один из них был рожден в Донецкой области Украины.

    Возбуждено уголовное дело по факту создания и руководства организованной преступной группой.

    publika.md


    Ну вот Карась. Ваши гибриды пытаются превратить Молдову в Лугандонию. Спасибо.
    Это все что вы несёте в мир!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.