Русский Română English

Политика

​УНИОНИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ВРЕМЯ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ С РУМЫНИЕЙ НАСТАЛО

26 ноября, 2015

Унионисты Молдовы считают, что сейчас – самое подходящее время для объединения с Румынией, а также для консолидации политических сил и решения существующих в РМ проблем.

Как передает «ИНФОТАГ», член Совета объединения Тимотей Цуркану сказал в четверг на пресс-конференции, что «после последних событий в молдавской политике стало ясно, что шансы на создание коалиции - рухнули».

«В Молдове нет возможности создать коалицию, поэтому лидеры альянса будут пытаться сформировать хоть какое-то правительство, чтобы избежать досрочных выборов», - считает он.

По словам Цуркану, «даже тот проект, который осуществляет гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA) означает, что у власти будут другие политические силы».

«Если это цель DA, тогда надо голосовать за нее», - сказал Цуркану.

Он считает, что «проблемы, возникшие в политической жизни РМ, дают повод для обсуждения объединения Молдовы с Румынией, для чего следует создать Конгресс адептов идеи унионизма».

Юрист и член совета Юлия Делиу сказала, что «объединение РМ с Румынией - единственный шанс решить существующие проблемы».

Она напомнила, что даже российский депутат, лидер ЛДПР Владимир Жириновский признал, что «молдаване - это румыны, а Молдова - это Румыния».

«Молдова находится на последнем месте в Европе, с увеличивающимися долгами, многочисленными делами в Европейском суде по правам человека и другими проблемами. Если РМ объединится с Румынией, ей не надо будет разрабатывать систему по борьбе с коррупцией, там уже все разработано, но вынуждена огорчить, в Румынии в тюрьмах нет свободных мест», - сказала Делиу.

Председатель Ассоциации «Моя Молдова» Федор Гелич сказал, что «у граждан Молдовы, как и у граждан Германии и Крыма, есть право на объединение».

Председатель Национал-либеральной партии Виталия Павличенко сказала, что «пока Россия является агрессором, а РМ не является полноценным членом ЕС, объединение с Румынией - шанс для нее на развитие и защиту».

Она призвала жителей Молдовы принять участие 1 декабря в мероприятиях, приуроченных к 97-ой годовщине объединения Бессарабии с Румынией.

Справка «ИНФОТАГ»: 1 декабря 1918 г. состоялось объединение Трансильвании с Румынией. В этот день делегаты съезда румын в Алба-Юлия приняли решение о вхождении Трансильвании в состав Румынии. 27 марта 1918 г. Sfatul Tarii проголосовал за присоединение Бессарабии к Румынии.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.26 10:08 Анна
    Не будет ниркогда унири, если такие люди как господин Гелич хотят ее осуществить, позор унионистам!
  2. 2015.11.26 10:17 Петруша
    Такую святую для нас вещь, какой является ваосстановление исторической справедливости, Гелич и такие как он просто ОМРАЧАЮТ!
  3. 2015.11.26 12:52 Грач
    Пока в Молдове есть такие как Усатый и Клименко об объединении можно только мечтать. Эти ребята порвут любого, кто попытается отнять у молдаван их родину.
  4. 2015.11.26 16:03 К.Маркс
    Только Униря спасёт Молдову!
    Иначе будем сидеть с усатым додоном, говорить на фене и готовить разнорабочих для российских строек.
  5. 2015.11.26 21:51 Поля
    Маркс, а ты думаешь в Европе молдаване сгодятся на что то большее, чем вкалывать на стройках? Зря. И там они не в почете. Но их больше уважают, чем румын. А в России они просто свои. Так то вот.
  6. 2015.11.27 10:31 К. Маркс
    Поля, уважают не румын, молдаван, поляков или украинцев а грамотных, образованных и богатых.

    А Униря нужна не для того чтобы работать в Европе а для того чтобы народ объединился и молдаване Кишинёва, Оргеева, Бельц смогли жить в одной стране с молдаванами Ясс, Сучавы, Галаца.
    Мы ондин народ, у нас один язык, мы должны жить в одной стране.
  7. 2015.11.30 08:58 К. Маркс
    Тот же Еминеску кем был?
  8. 2015.12.01 08:36 Ольга
    Ой, поскорее бы уже они сдкелвали эту свою унирю, но, похоже, что у них укишка тонка на это действо.
  9. 2015.12.01 08:41 К.Маркс
    Миха́й Еминеску великий румынский поэт,классик румынской литературы.
    Дата рождения: 15 января 1850, Ботошань,Молдавское княжество.


    В духе любви к Отчизне написано стихотворение «Что тебе желаю, сладкая Румыния», которое считается одним из самых прекрасных стихотворений поэта:

    Что тебе желаю, сладкая Румыния
    Страна моих печалей, страна моих скорбей..
  10. 2015.12.01 14:42 К.Маркс

    Румыния отмечает главный национальный праздник. В Бухаресте, Алба-Юлии и других городах соседней страны сегодня пройдут военные парады и церемонии возложения цветов.



    Праздник посвящён объединению румынских княжеств, которое произошло в 1918-ом году.

    На площади Конституции в Бухаресте состоится военный парад, в котором примут участие 2600 военных и 360 единиц спецтехники.


    В торжестве примут участие и военные из Франции, Польши, Молдовы, Турции и США. Начнётся парад с возложения цветов на могилу неизвестного солдата в парке Карола I.


    В здании правительства пройдёт день открытых дверей.



    publika.md

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.