Русский Română English

Политика

​МОЛДАВСКИЕ ПОЛИТИКИ ПРИВЕЛИ СТРАНУ К ХАОСУ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ – ЕВРОПАРЛАМЕНТ

26 ноября, 2015

Молдавские политики, которые пришли к власти в результате парламентских выборов год назад, привели страну к хаосу и политической нестабильности, а ситуация продолжает ухудшаться. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявили депутаты Европейского парламента в ходе слушаний, которые состоялись в среду вечером в Брюсселе.

«Политическая ситуация в Молдове разочаровывает и вызывает озабоченность. Пришедшие к власти партии продемонстрировали непрофессионализм и трусость, тем самым потеряв доверие народа. За этот год, из образцового ученика Молдова превратилась в страну, в которой царит лишь хаос», - заявил депутат из Румынии, Член группы Народной Европейской партии Кристиан Дан Преда.

По его словам, есть несколько причин, которые привели к «беспрецедентному политическому кризису».

«Во-первых, это влияние России, которая использует различные средства, в том числе некоторых молдавских политиков для продвижения своих интересов и сохранения Молдовы под своим контролем. Во-вторых, это безудержная власть олигархов, захвативших некоторые политические партии в Молдове, а также государственные учреждения и институты власти. В-третьих, это высокий уровень коррупции, ослабивший правовые институты. Я считаю, что мы должны вмешаться в эту ситуацию, чтобы у страны была альтернатива власти коммунистов и социалистов», - подчеркнул депутат.

Он отметил, что «ситуация усугубляется расколом страны, которые существует де-факто в связи с непризнанной Приднестровской республикой».

«Это привело к тому, что на такой малой территории существуют два разных общества с диаметрально противоположными взглядами. Есть два общества, которые не знают, что делать и куда идти», - сказал Преда.

Депутаты Европарламента отметили, что на фоне ухудшающейся ситуации в Молдове растут протестные настроения, люди вышли на улицы с требованиями об отставке президента, правительства, прокурора и других чиновников, а также они выступают за досрочные выборы. Большинство участников дебатов отметили, что ЕС не хочет терять Молдову в качестве партнера.

«Если ЕС не даст шанс Молдове, это сделает президент России Владимир Путин. Молдова — государство, в котором на одного человека приходится самое большое число всего европейских фондов. Вот, кто настоящий друг, сказал представитель партии «Народное движение» Зигфрид Мурешан.

«Арест бывшего премьер-министра Влада Филата и отставка правительства Стрельца демонстрируют, что образовалась гигантская пропасть между правящими партиями и простыми людьми. Необходимо напомнить молдаванам о том, что наша поддержка обусловлена реализацией ключевых реформ. Пора внедрять реформы на деле, а не только говорить о них. У Молдовы большие задолженности в выполнении Соглашения об ассоциации, необходимо реализовать реформу судебной системы и публичной администрации», - сказал Еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Кристос Стилианидес.

Депутаты Европарламента указали также на необходимость проведения объективного расследования по факту кражи денег из банков и наказания виновных. Они подчеркивали, что этот вопрос «должен быть первым в повестке дня, наравне с искоренением коррупции и реформой юстиции».

Сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации с РМ Анди Кристя отметил, что «между властью и обществом образовалась огромная пропасть».

«История успеха, о которой мы говорили, осталась в прошлом. Через год после начала внедрения Соглашения об ассоциации у нас нет повода, чтобы праздновать эту годовщину. Реформы не проводятся, население разочаровано, политики растеряны. Правительство меняются одновременно со сменой времен года. Молдова нуждается в другом политическом классе», - подчеркнул депутат от Румынии, который считается одним из главных адвокатов Молдовы в Европарламенте.

Он подчеркнул, что «остался последний шанс, чтобы сформировать правительство и взяться за реформы, начать борьбу с коррупцией и привлечь к ответственности лиц, укравших миллиард евро».

Депутат из Германии, представитель левого крыла Европарламента Гельмут Шольц подчеркнул, что «Молдова является олигархическим государством, страна терпит фиаско, а политический класс действует исключительно в своих интересах».

«За последние годы было слишком много досрочных выборов и отставок правительства, и нескончаемая коррупция. Это отмечают уже и политические аналитики, которые знают ситуацию в Молдове. В настоящее время мы наблюдаем, то, что эксперты назвали бы политическим провалом. Что мы можем ожидать, если мирные демонстранты лишены права собственного голоса и мнения, а некоторые уже находятся в заключении?!», - задался вопросом Шольц.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.27 10:06 Анна
    Заметье, господа, как румыны в этом парламенте беспокоятся за МолдовуЮ, и чего бы это вдруг?
  2. 2015.11.27 11:26 АНДРЕЙ
    Если эти румыны такие заботливые в отношении нас, то настояли бы, чтобы лицемера и ханжу В.Н. Воронина вышвырнули из Парламента, а Влада Плахотнюка засадили лет на 25... Но румыны галдят впустую точно так, как и я здесь и сейчас пишу на сайте "Инфотаг"!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.