Русский Română English

Политика

​СУДЬЯ-АССИСТЕНТ ВЯЧЕСЛАВ ЗАПОРОЖАН БУДЕТ ПРЕДЛОЖЕН НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

27 ноября, 2015

Судья-ассистент в Конституционном суде Вячеслав Запорожан будет предложен на пост судьи Конституционного суда. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз Госканцелярии, такое решение приняла в пятницу специально созданная комиссия для определения кандидата на пост судьи КС.

Запорожан - единственный из претендентов, который прошел письменный тест, поэтому он был единственным конкурентов в устном тесте. Первоначально, в конкурсе приняло участие еще шесть конкурентов. Это экс-министр юстиции Владимир Гросу, член Высшего совета магистратуры Теодор Кырнац, руководитель Юридического управления секретариата парламента Ион Крянгэ, бывший заместитель генерального прокурора Еуджен Русу, советник президента по юридическим вопросам Валентин Цымбалюк, декан факультета права Днестровского института экономики и права Михай Корж.

В ходе собеседования Запорожан сообщил, что считает исключительно неправильным сильное влияние политиков на КС.

«Эта практика была введена с 2005 г. и целенаправленно продвигается. От нее необходимо отказаться», - сказал Запорожан.

Он дал исчерпывающие ответы на вопросы членов комиссии, в которую вошли исполняющий обязанности премьер-министра Георге Брега, эксперт Игорь Боцан, бывшие судьи КС Николае Осмокеску и Виктор Пушкаш.

Запорожан также продемонстрировал знание французского языка. Он преподавал на протяжении ряда лет на факультетах право одновременно в четырех ВУЗАх.

Специальная комиссия по отбору кандидатов на пост КС была учреждена 27 октября по распоряжению бывшего премьер-министра Валериу Стрельца, который решил провести публичный отбор кандидата. Согласно процедуре, комиссия выдвинет кандидата на утверждение правительства. КС состоит из шести судей. Двое назначаются парламентом, двое – правительством, а двое – Высшим Советом магистратуры.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.