Русский Română English

Политика

​…И ПРИНЯЛА РЕЗОЛЮЦИЮ

30 ноября, 2015

Гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA) приняла в воскресение, 29 ноября, на акции протеста на центральной площади Кишинева резолюцию. Аналогичные резолюции приняты еще в семи крупных городах и райцентрах Молдовы, где платформа «DA» организовала акции протеста в воскресенье.

Как передает «ИНФОТАГ», документ состоит из девяти пунктов и дополняет принятую резолюцию от 13 сентября.

Платформа и ее сторонники считают «недопустимым решение коррумпированных властей превратить украденный миллиард в государственный долг». Они требуют, чтобы украденные деньги были возвращены.

«Настаиваем на срочном исключении фирм посредников демократа Влада Плахотнюка и главы Приднестровья Евгения Шевчука из энергетического сектора для снижения тарифов; поддерживаем инициативную группу по сбору подписей для проведения референдума по прямому избранию президента РМ народом, а также сокращение числа депутатов с 101 до 71 и ограничение парламентской неприкосновенности; продолжаем осуществлять резолюцию принятую 13 сентября и работаем над созданием новой политической силы, целью которой станет реализация Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, а также восстановление взаимовыгодных отношений с Россией», - говорится в резолюции.

Ее авторы призвали сограждан заполнить на сайте implicare.md резюме для вступления в создаваемую партию; требуют отзыва лицензии у четырех телеканалов и трех радиостанций, принадлежащих демократу Владу Плахотнюку; требуют немедленного выполнения выдвинутых требований сельхозпроизводителей, для их подготовки к новому сельскохозяйственному сезону и осуществление мер по выплате компенсаций социально уязвимым категориям».

Авторы резолюции назвали неприемлемым решение властей о превращении украденного из банковской системы миллиарда евро в государственный долг Молдовы.

«Это недопустимо – возложить этот долг на плечи обнищавшего населения. Мы требуем проведения расследования с участием международных организаций, чтобы вернуть деньги в страну и наказать виновных», - подчеркнул Нэстасе.

В резолюции говорится также, что платформа призывает «международные учреждения начать расследование в отношении олигарха Влада Плахотнюка, по обвинению в рейдерских атаках, отмывании $18 млрд. из России посредством коррумпированных судей».

В резолюции указывается, что протестующие поддерживают инициативу по созданию новой партии, которая станет выразителем их интересов на будущих досрочных парламентских выборах, проведения которых они добиваются.

Справка «ИНФОТАГ»: Гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA) провела массовые акции протеста 5 апреля, 3 мая, 7 июня, 6 сентября, 4 октября. 13 сентября приняли резолюцию, в которой выдвинули властям ряд требований, в том числе потребовали отставки.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.30 12:49 Николае
    Все идет своим путем и должно завершится победой молдавского народа.
  2. 2015.11.30 18:38 Efim
    Nu cred ca fratii Nastase sunt cei care sa prezinte poporul moldav.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.