Русский Română English

Политика

​ЛЕТНИЕ ПАЛАТКИ ПРОТЕСТУЮЩИХ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ КИШИНЕВА СМЕНИЛИ НА ДЕРЕВЯННЫЕ СТРОЕНИЯ

09 декабря, 2015

Летние палатки протестующих из гражданской платформы DA (Demnitate si Adevar) на центральной площади Кишинева у здания правительства сменили в преддверии морозов на строения из древесно-стружечных плит (ДСП).

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» ответственный за безопасность лагеря манифестантов Виктор Барбакарь сообщил, что уже установлены два подобных домика с железными печками внутри.

«У нас также 11 палаток с «буржуйками». Это наиболее оптимальный способ обогрева. Кроме того, ту же кружку чая всегда можно оставить на печке и теплое питье под рукой. Внутри домиков – смогут спать 5-6 человек. Электричества, к сожалению, нет. В эту ночь в городке находилось не менее 50 человек», - рассказал он.

На одном из домиков удалось рассмотреть клеймо: «Произведено в Украине, город Запорожье».

Внутри палатки, выбранной наугад, обнаружилась софа шириной до двух метров, укрытая теплым шерстяным одеялом.

Барбакарь признался, что никого из руководителей платформы DA в городке протестующих нет. Он посетовал на назойливость журналистов, которые всегда интересуются только этим вопросом – есть ли в лагере руководство платформы?

В городке перед парламентом представитель службы безопасности от «Нашей партии» Олег Федько сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ», что завезенные в понедельник, 7 декабря, шесть армейских палаток уже установлены.

«Мы выбрали печки-буржуйки, как способ обогрева. Внимательно следим за безопасной их эксплуатацией. Проводим ежедневные инструктажи с обитателями лагеря», - отметил он.

Один из манифестантов, поддерживающих «Нашу партию». Сказал корреспонденту, что в эти дни они ожидают возвращения лидера партии Ренато Усатого, который находился на лечении в Москве, а к концу текущей недели вернется в Молдову.

Начальник службы безопасности лагеря протестующих от Партии социалистов (ПСРМ) Георгий Маргаринт сказал, что всего имеется восемь палаток с печками.

«У нас ночевал сегодня депутат ПСРМ Олег Липский. Кроме него, в лагере находилось до 100 человек. Все палатки электрифицированы. У нас имеется дизельный нагнетатель теплого воздуха. В особо холодные дни и на ночь мы его включаем и по трубам (проведенным под каждой палаткой) циркулирует теплый воздух», - сообщил он, признавшись, что к зиме утеплили даже кухню.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.12.09 11:50 Андрей
    Наши не здаются!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.