Русский Română English

Политика

ПСРМ ОБВИНЯЕТ ПРЕЗИДЕНТА НИКОЛАЕ ТИМОФТИ В УЗУРПАЦИИ ВЛАСТИ И ТРЕБУЕТ ЕГО ОТСТАВКИ

15 декабря, 2015

Партия социалистов (ПСРМ) направила во вторник запрос в Конституционный суд (КС) с просьбой дать оценку действиям президента Николае Тимофти. Как передает «ИНФОТАГ», по их мнению, глава государства нарушил сроки выдвижения кандидата на пост премьер-министра, поэтому КС должен определить путь «возвращения в конституционное поле».

Председатель ПСРМ Игорь Додон заявил, что Ттимофти узурпировал власть в Молдове, не выдвинув кандидата в премьер-министры в течении 45 дней с момента отставки правительства.

По его словам, на данный момент существуют четкие основания для обвинения в узурпации власти.

«В соответствии с Конституцией, парламенту отводится три месяца для формирования правительства. В то же время, парламент имеет 45 дней для рассмотрения вопроса о выражении вотума доверия новому правительству. Следовательно, президент должен был выдвинуть кандидата в течении 45 дней, однако он этого не сделал. Крайний срок выдвижения – 14 декабря, истек вчера. Мы понимаем, что его загнали в угол, но есть положения Конституции, которые он должен был соблюдать», - подчеркнул Додон.

По словам лидера социалистов, данная ситуация является основанием для последующего роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

«Даже если он позже выдвинет кандидата, процедура уже нарушена. Мы просим КС дать оценку узурпации власти для начала процедуры отставки президента. ПСРМ уже зарегистрировала инициативу об импичменте президента, но нам не хватает еще 10 подписей депутатов. Надеемся, что они появятся после решения КС по данному запросу», - сказал Додон.

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно Конституции, «парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз». Крайний срок избрания правительства 29 января 2016 г.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2015.12.15 15:47 10
    Am o impresie ca dl Dodon deja realizeze plan B pentru dl Plahotniuc...
  2. 2015.12.15 15:56 Мария
    В отличие от всех продажных политиков. Игорь Николаевич вске делает правильно, а главное, основательно и надолго.
  3. 2015.12.15 16:07 Пелагея
    Ябы посоветовала Игорю Додону не играть чужую игрую Это всегда заканчивается и провалом и скандалом, от которого невозможно отмыться...
  4. 2015.12.15 16:46 IVAN
    Va rog mult, vorbiti mai concret, ce aveti in vedere, care plan B?
  5. 2015.12.15 22:46 Tudor Mexicanu
    Куркан, давай, олигархи надеются на тебя.



    Президент Николае Тимофти обвинил председателя Демократической партии Мариана Лупу в давлении с целью повлиять на решение главы государства по кандидатуре премьер-министра.



    Во вторник, 15 декабря, Лупу заявил, что Тимофти может быть отправлен в отставку, если выдвинет кандидата в премьеры без согласования с парламентским большинством. Ранее почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков сказал, что представители этой партии посетили Тимофти и предложили ему четыре кандидатуры на пост премьера: бывшего первого вице-председателя ДПМ Влада Плахотнюка, нынешнего председателя Мариана Лупу, председателя парламента Андриана Канду и лидера Европейской народной партиии, экс-премьера Юрие Лянкэ.

    В сообщении пресс-службы Тимофти говорится, что он "категорически отвергает, как необоснованные и беспочвенные" обвинения со стороны Лупу, сделанные "с целью повлиять на решение по выдвижению кандидата на должность премьер-министра".

    В сообщении подтверждается, что демократы посетили президента и "попытались убедить главу государства выдвинуть на эту должность Владимира Плахотнюка".

    "Президент полностью осознает, что очерняющие его заявления, появившиеся в прессе в последнее время, как и акции по пикетированию президентских резиденций, представляют собой элемент давления на главу государства, покушение на его конституционное право выдвинуть кандидатуру премьер-министра", - говорится в сообщении.



    Pan.md
  6. 2015.12.17 08:30 Шульц
    В Америке и Канаде в день благодарения режут куркана.
    Может Додон поэтому так не любит Америку?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.