Русский Română English

Политика

​УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА СЧИТАЮТ, ЧТО В ДИАЛОГЕ С ВЛАСТЯМИ НУЖНЫ ПОСРЕДНИКИ ОТ СОВЕТА ЕВРОПЫ И ПРЕДСТАВЯТ СВОИ ВЫВОДЫ И ДАЛЬНЕЙШИЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

29 января, 2016

Организаторы Гражданского форума и акций протеста в Кишиневе представят в среду выводы состоявшегося форума и дальнейший план действий. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил председатель Ассоциации за демократию через участие (ADEPT), один из модераторов форума Игорь Боцан.

«Были выдвинуты ряд интересных предложений по дальнейшим действиям. Все предложения будут проанализированы, обобщены, чтобы определить конкретный план действий. В рамках форума было предложено усилить давление на властей, чтобы добиться досрочных парламентских выборов. Нам нужно пару дней, чтобы обсудить все предложения и принять решение, после чего сообщим о дальнейших действиях», - сказал Боцан, отметив, что «мнения участников разделились, а потому нужно обсудить все прозвучавшие предложения».

Председатель Гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе считает что «важно не допустить, чтобы власти начали игру, из которой уже не возможно будет выйти».

«Нужно встречаться и вести переговоры не только с гражданским обществом, но и с партнерами по развитию, тогда будут результаты», - сказал Нэстасе.

Один из лидеров Платформы Валентин Долганюк призвал «активизировать протесты, усилить давление и стоять до конца».

«Никаких компромиссов, никакого диалога с рабами олигарха Плахотнюка. Мы год протестовали мирно, а они нас игнорировали. Хватит! Народ устал терпеть эти издевательства. И мы не можем предать интересы сотен тысяч людей, которые приходили на протесты. Мы должны настаивать на своем! Только досрочные выборы! Только при условии выполнения этого требования возможны переговоры. Они нужны только для того, чтобы определить порядок роспуска парламента и проведения свободных и демократичных выборов! Ничего другого обсуждать не нужно!», - призвал Долганюк.

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон попросил участников форума «изложить на бумаге свои предложения и требования, которые будут представлены властям».

«На следующей неделе поговорим с организаторами акций протеста о дальнейших действиях и акциях, какие учреждения будем пикетировать. В любом случае, протесты продолжаться, но формы и методы усиления давления мы еще определим. Эта власть, сформированное им правительство – нелегитимны. Нужно добиться, чтобы зарубежные партнеры не поддерживали эту власть. Если они не будут выделять финансирование, тогда эти власти, быстро начнут диалог и пойдут на уступки»,- подчеркнул Додон.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.01.29 16:09 Ефим
    Мне кажется, что Барбарошие по чем зря засветился, да и не только он один...
  2. 2016.01.29 16:11 Жоккей
    Барбэрошие и Снегуряк прямо как наступили на что-то...Теперь им придется остерегаться и оглядываться постоянно назад.
  3. 2016.01.30 12:21 Денис
    Понятно, что в большинстве своем люди им не верят, понятное дело, что все это проделки Кармалака. Платона, Цоп и всех тех, кто вместе с ними рвутся к власти, причем, любой ценой. Народ, он же в своей массе не дурак. он все понимает и даже чувствует.
  4. 2016.01.31 13:07 Паладие
    Экспертам, которые уже засветились, было бы желательно поменять род занятий. потому что они уже далеко не независимые!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.