Русский Română English

Политика

​ПОСОЛ МОЛДОВЫ В РОССИИ ЗАВЕРИЛ ВЛАСТИ РФ, ЧТО НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО «АБСОЛЮТНО ЛЕГИТИМНО»

02 февраля, 2016

Новое правительство Молдовы абсолютно легитимно и при его формировании не были нарушены Конституция и законы РМ. Об этом заявил новый Посол Молдовы в России Думитру Брагиш на встрече с заместителем председателя Совета Федерации РФ Ильясом Умахановым.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на российские СМИ, стороны обсудили вопросы международной повестки дня, развитие двусторонних отношений и укрепление межпарламентского сотрудничества.

Умаханов подчеркнул важность российско-молдавских контактов, отметив «необходимость поиска точек соприкосновения, оставляя за скобками вопросы, которые требуют длительной проработки».

Комментируя по просьбе сенатора ситуацию в Молдове, Брагиш сказал, что новое правительство приняло в последние дни ряд важных решений по разрешению острых проблем, снижены цены на газ, бензин и дизельное топливо.

Он признал, что часть населения не согласна с решением парламента по новому правительству и проводит акции протеста.

«Но на то она и демократия, чтобы каждый мог представлять свои взгляды, свое видение», - сказал дипломат, не исключив, что в ближайшие дни напряжение в стране спадет.

Он считает возможным внесение до конца года изменений в Конституцию о всенародных выборах президента.

«На прошлой неделе председатель парламента объявил о том, что парламентское большинство готово вынести, в том числе на референдум, вопрос о всенародном избрании президента и внести изменения в Конституцию, чтобы он избирался всенародно. Минимальный срок внесения изменений - полгода после первого чтения. Но до первого чтения должно быть и решение Конституционного суда. То есть, немножко затягивается процесс, но в любом случае в этом году можно было бы сделать соответствующие изменения в Конституцию», - сказал Брагиш.

Справка «ИНФОТАГ»: На прошлой неделе спикер парламента Молдовы Андриан Канду выступил с инициативой проведения конституционного референдума о переходе к всенародному избранию президента. В ответ, социалист Игорь Додон и либерал-демократ Кирилл Лучински предложили внести поправки в Конституцию путем голосования в парламенте. Однако, для этого также нужен законопроект, который получит заключение Конституционного суда (КС). Такой проект можно будет рассмотреть только через шесть месяцев после решения КС. К тому времени парламент должен провести процедуру избрания нового президента.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.02 11:57 АНДРЕЙ
    Брагиш всегда юлил - и когда с Лучинским продавали э/сети Юнион Феносе, и сейчас, получив от узурпаторов власти подслащенную пилюлю в виде должности посла в России.
  2. 2016.02.02 13:56 Persei
    Он всего лишь навесил в который раз лапшу на уши россиян.
  3. 2016.02.02 16:53 Дьердь
    Если Брагиша послушают в МИД. а щзатем в правителстве и парламенте, то наши отношения с Россией ВОССТАНОВЯТСЯ, и наш бизнес ВОСКРЕСНЕТ. Успехов Вам гсподин Брагиш!
  4. 2016.02.02 19:20 Олбрайт
    От посла многое завмиист, если у стран "партнерские отношения", а у РФ и РСМ сейчас бракоразводный процессм, вот так все можно классифицировать...
  5. 2016.02.02 19:21 Зоряна
    Полагаю, что Дмитрий Петрович может, он обладает достаточным потенциалом, но отношения между странами явно НЕПОДХОДЯЩИЕ для торговли, скорее, для враждыв и противостояния.
  6. 2016.02.02 19:34 Ana
    Se vada ca dl Braghis este ingrojrat de relatiile inte Moldova si Rusia, nu stiu daca acum este posibil pentru schimbari...
  7. 2016.02.02 19:36 Filipok
    Dl Braghis, suntati bravo, faceti ceva pentru moldovenii care muncesc ca sclavi in Rusia... Va rogam mult-mult-mult de tot!
  8. 2016.02.02 19:37 Stepan
    Bine ca in Rusia acum este dl Braghis, el stie si poate sa face ceva de aceia ca are relatiile bune cu multi din Rusia.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.