Русский Română English

Политика

​РУКОВОДСТВО ПАРЛАМЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОВОДЯТ СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, ПРОТЕСТУЮЩИЕ НЕ МЕШАЮТ

12 февраля, 2016

Руководство парламента и правительства проводят совместное заседание для определения приоритетов на предстоящую весенне-летнюю сессию парламента. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в заседании принимают участие парламента, члены Постоянного бюро, руководители комиссий, а также члены правительства.

Премьер-министр Павел Филип сообщил на заседании правительства в среду, что на встрече предстоит обсудить вопросы, связанные с продвижением и принятием законов, входящих в Национальный план выполнения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и Соглашения о свободной углубленной и всеобъемлющей торговли. Из-за политического кризиса в 2015 году и смены нескольких правительств, Молдова допустила серьезные отставания в процессе внедрения Соглашения об ассоциации. Кроме того, парламент должен в срочном порядке принять ряд законопроектов, чтобы выполнить условия партнеров по развитию, восстановить отношения с МВФ и добиться возобновления внешнего финансирования.

Участники акций протеста, которые заявили о намерении блокировать государственные учреждения, не намерены в пятницу препятствовать проведению заседания.

Председатель Гражданской платформы DA Андрей Нэсатсе заявил корреспонденту «ИНФОТАГ», что в ближайшее время будет созвано новое заседание Гражданского форума, которое определит дальнейшие действия протестующих.

«Власти не выполняют требования Гражданского форума. То, как был назначен кандидат ан пост председателя Высшей Судебной палаты свидетельствует о полном игнорировании требовании гражданского общества, о нежелании даже слушать нас. Соответственно, мы должны определить план действий на ближайший период», - сказал Нэстасе.

Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый заявил корреспонденту «ИНФОТАГ», что его формирование готовится к массовой манифестации, которая состоится в день первого заседания весенне-летней сессии парламента.

«Власти должны понять, что игры кончились. Мы не будем проводить формальные протесты, будет настоящее давление на власть. С нетерпением ждем созыва сессии парламента, чтобы помогать депутатам принимать правильные решения», - сказал Усатый.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.02.12 12:27 Cezar
    Ce inseamna CONSOLIDARE puterii in tara!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.