Русский Română English

Политика

​КОНГРЕСС УНИОНИСТОВ СОЗДАЛ «СФАТУЛ ЦЭРИЙ-2», ЦЕЛЬ КОТОРОГО – ОБЪЕДИНЕНИЕ МОЛДОВЫ С РУМЫНИЕЙ

28 марта, 2016

1725 делегатов со всех населенных пунктов Молдовы, а также приглашенные из Румынии учредили в воскресенье,27 марта, в Кишиневе «Сфатул цэрий-2» («Совет страны-2»), задача которого подготовить объединение РМ с Румынией к 2018 г., когда исполняется 100 лет со дня объединения Бессарабии с Румынией – 27 марта 1918 г.

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» с места события, конгресс прошел в духе «единения всех румын, живущих надеждой на восстановление исторической справедливости – воссоединения Бессарабии с матерью родиной Румынией».

Выступления делегатов конгресса прерывались продолжительными и оглушительными овациями и скандированием лозунгов «Unirea!» («Объединение!»), «Да здравствует великая Румыния - от Днестра до Тисы (название рек, протекающих через территорию нынешней Молдовы и Украины – «И.»).

Делегат конгресса из Румынии спросил у делегатов: «Нас, сторонников объединения Молдовы с Румынией спрашивают, а что скажут на это Америка и Россия? Но это их дело, а наше дело, дело всех румын, – восстановить историческую справедливость и объединить Молдавию с Румынией».

Учрежденный репрезентативный орган «Сфатул цэрий» призван провести организационную работу, чтобы к 100-ой годовщине объединения Бессарабии с Румынией «реинтегрировать Республику Молдову с Румынией».

1725 делегатов конгресса скандировали лозунг «Да здравствует реинтегрированная Республика Молдова в составе Румынии!».

Делегаты конгресса, а также около 10 тыс. их сторонников прошли по центральному бульвару Кишинева до железнодорожного вокзала. Участники марша, который его организаторы назвали «самым массовым в Молдове», громко били в барабаны и скандировали лозунги: «Пусть живет и процветает Молдова, Ардял и румынская страна!», «Румыния», «Объединение с Румынией», «Бессарабия – румынская земля», «Великая Румыния - со старыми границами», «Румынский язык – единственный хозяин», «Бессарабия - хочет в Румынию», «Румыния – не забывай, Бессарабия – твоя земля!», «Россия – не забывай, Бессарабия не твоя!».

Марш объединения завершился митингом у железнодорожного вокзала, на котором выступающие призвали Бухарест, Брюссель, Вашингтон и Москву обратить внимание на «желание Молдовы объединиться с матерью родиной Румынией».

Выступивший на митинге у вокзала Штефан Маймеску сказал, что «Маршем объединения» 27 марта 2016 г. «дан старт «великому объединению Молдовы с Румынией, которое неминуемо!».

Марш завершился концертом, участники которого исполняли патриотические песни.

Органы правопорядка перекрыли дороги, ведущие к маршруту, по которому будут следовать сторонники объединения Молдавии с Румынией.

В воскресенье лидер Партии социалистов (партия выступает за более тесную интеграцию с Россией, вплоть до вступления в Евразийский союз России, Беларуси и Казахстана - «И.») Игорь Додон назвал 27 марта в истории Молдовы «черной и траурной датой».

«Главная опасность Молдовы – унионисты. Если понадобится, мы возьмем вилы и скинем их. Они играют с огнем», - заявил Додон в воскресенье, после церемонии возложения цветов к памятнику господарю Молдовы Штефану чел Маре в центре Кишинева, где собрались около 1 тыс. противников объединения Молдовы с Румынией.

27 марта 1918 г. «Сфатул Цэрий» проголосовал за присоединение Молдавской Демократической Республики (Бессарабии) к Румынии. В июне 1940 г. эта территория отошла к СССР. На большей ее части была образована Молдавская ССР, а часть - Северная Буковина и несколько районов Одесской области, - вошли в состав Украины.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.03.28 10:39 Иван
    Вске путем, господа, чему быть - того, говорят, не миновать.
  2. 2016.03.28 10:40 Павло
    Какое завидное единение сердец и душ в зале, молодцы!
  3. 2016.03.28 10:43 Александра
    Хорошо, что в конгрессе участвовал и Михаил Теодорович Гимпу, для него это святое дело.
  4. 2016.03.28 15:02 Tim
    Sunt pentru unire, dar sunt si constient ca acest lucru nu poate fi realizat in curand, UE nu va accepta la hotarele sale un hotar instabil.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.