Русский Română English

Политика

​ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ ОСУДИЛА МАРШ ОБЪЕДИНЕНИЯ В КИШИНЕВЕ

29 марта, 2016

Партия коммунистов (ПКРМ) осудила антигосударственную деятельность сторонников объединения Молдовы с Румынией, назвав организованные ими в минувшее воскресенье мероприятия в Кишиневе «унионистским шабашем».

В декларации ЦК ПКРМ, цитируемой агентством «ИНФОТАГ», выражено возмущение тем, что «при попустительстве, а, возможно, и при содействии власти ими вершилось попрание воли молдавского народа к независимому существованию в качестве суверенного, нейтрального государства, выраженной в Конституции».

«Малочисленная, организованная на деньги Румынии, «пятая румынская колонна» открыто и нагло, создавая общественное напряжение, возбуждая взаимную ненависть как внутри страны так и к соседнему государству, под призывами к уничтожению независимого, международно признанного государства – Республики Молдова, сотворила унионистский шабаш в Национальном Дворце и на улицах столицы. При этом были нарушены законы о защите государственного строя, совершено надругательство над государственными символами. Лозунги и «кричалки», раздававшиеся над толпой, не только были завезены из Румынии, но и всей этой антимолдавской вакханалией руководили также граждане из Румынии», - говорится в цитируемом документе.

Коммунисты выразили протест «бездействию всех органов власти», напомнив, что парламентское большинство на прошлой неделе «отказалось поддержать инициативу ПКРМ о принятии Декларации о неизменности независимости, суверенитета и нейтралитета РМ, дабы не помешать унионистскому беспределу».

По мнению ПКРМ, «предлагаемые унионистами варианты объединения («унири») с Румынией путем голосования в парламенте раскрывают истинную цель создания парламентского большинства путем «политического коррумпирования» депутатов от разных парламентских фракций».

Коммунисты уверены, что «властям и предателям не удастся спрятать свои подлые антимолдавские замыслы и планы». Они требуют от руководства страны «строгого и активного соблюдения обязанностей по защите независимости, суверенитета и территориальной целостности РМ».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.