Русский Română English

Политика

​«НАША ПАРТИЯ» И ЕЕ ЛИДЕР РЕНАТО УСАТЫЙ ЛИДИРУЮТ В ОПРОСЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ИНСТИТУТА США

21 апреля, 2016

«Наша партия» (НП) и ее председатель Ренато Усатый лидируют среди партий и их руководителей, за которые готовы проголосовать избиратели в случае выборов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный Международным Республиканским Институтом (IRI) США.

Опрос проведен 11-25 марта среди 1500 граждан РМ из различных районных пунктов.

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за НП проголосовали бы 21% респондентов, за Партию социалистов (ПСРМ) - 20%, за партию Майи Санду «Действие и солидарность», которая пока не зарегистрирована, а также за Гражданскую платформы DA – по 12%. В парламент прошли бы ДПМ и ПКРМ, за которых готовы проголосовать по 6% респондентов. Далее следуют Европейская Народная партия – 4%, ЛДПМ и ЛП - по 2%.

В то же время, в Кишиневе лидировали бы правые партии – Майи Санду – 20% и Платформа DA Андрея Нэстасе – 18%, тогда как у ПСРМ – 18%, НП – 10%.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись прямые выборы президента, на них бы одержал победу Ренато Усатый, (который не может принять в них участие, так как ему нет 40 лет – «И.»). За него готово проголосовать в первом туре 20% (в Кишиневе – 11%), за Игоря Додона – 18% (в Кишиневе 16%), за Андрея Нэстасе – 12% (17%), за Майю Санду – 10% (16%). За лидера коммунистов Владимира Воронина – 6%, за председателя ДПМ Мариана Лупу – 5%, за лидера ЕНПМ Юрие Лянкэ – 3%. Примечательно, что за находящегося в тюрьме на протяжении более полугода лидера ЛДПМ Влада Филата готовы проголосовать 2%, в то время как за лидера либералов Михая Гимпу – 1%.

Те же политики лидируют в рейтинге доверия населения. В частности, Усатому доверяют 27% граждан, Додону - 24%, Санду - 16%, Нэстасе -13%, Воронину – 8%.

Рейтинг доверия в соотношении с уровнем недоверия замыкают Гимпу, Филат и вице-председатель ДПМ, олигарх Влад Плахотнюк. Им доверяют, соответственно, 10%, 7% и 6%. В то же время, Гимпу не доверяют 82% опрошенных, Филату – 86%, Плахотнюку- 88%.

Справка «ИНФОТАГ»: IRI работает в РМ и проводит опросы более 10 лет. Ранее опросы были закрытыми, а их результаты предоставляли только лидерам партий. В последнее время опросы, которые крайне неблагоприятны для проевропейской власти, публикуются на сайте IRI. Многие эксперты придерживаются мнения, что это делается для того, чтобы укрепить мнение США о том, что досрочные выборы нельзя допустить, так как существует угроза прихода к власти в РМ пророссийских партий (ПСРМ, НП и ПСРМ – «И.»).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.