Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО КАБИНЕТ СТРЕМИТСЯ СТАТЬ «ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ДЕЙСТВИЙ»

28 апреля, 2016

Премьер-министр Павел Филип заявил, что его кабинет министров стремится стать «правительством действий». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сказал в четверг в отчете по случаю 100 дней деятельности правительства.

«Мы осознаем, что невозможно за 100 дней совершить чудеса, но можно взяться за ключевые вопросы, направить ход работы в правильное русло. Для меня, инженеру по профессии, работа, которую я выполняю вместе с командой, выглядит так: действия, конкретные результаты и конкретные цифры, превращенные в блага людей», - заявил Филип.

Он подчеркнул, что его главной задачей является «всемерное улучшение жизни граждан». Среди других задач кабинета, он назвал реформирование государственных институтов, борьбу с коррупцией, планомерное движение страны по пути европейской интеграции.

За 100 дней было принято 545 постановлений правительства, в том числе разработано 83 законопроекта, переданных для принятия парламенту. Из них 77 постановлений и законопроектов имеют непосредственное отношение к внедрению Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС. Из этих документов 28 относятся к ликвидации задолженностей по прежним обязательствам, а мы полны решимости полностью устранить отставание в соответствии с разработанной «дорожной картой»», - заявил Филип, подчеркнув что «внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС и процесс европейской интеграции остается главным приоритетом кабинета министров».

По его словам, в настоящее время правительство активно работает над тем, чтобы до конца июля выполнить ряд реформ, которые связаны с принятием законов – чтобы успеть до начала парламентских каникул.

Говоря о достижениях, он напомнил, что удалось снизить тарифы на газ и электроэнергию, с 1 апреля на 10% проиндексированы пенсии и пособия, уже с 1 мая минимальная зарплата в реальном секторе экономики возрастет с 1900 леев до 2100 леев, а в здравоохранении зарплата возрастет с 1 июня на 20%», - сказал Филип.

Он пообещал резкое усиление борьбы с коррупцией, особенно в высших эшелонах власти.

«Согласно новому закону о прокуратуре у нас к 1 августа появятся две специализированных прокуратуры, которые будут заниматься исключительно борьбой с коррупцией и организованной преступностью. Очень рассчитываем, что им удастся это делать на профессиональном уровне, как их румынские коллеги из DNA (DNA – национальное управление антикоррупции Румынии, известное арестами тысяч чиновников – «И.»)», - сказал глава исполнительной власти.

Он обратился на русском языке к гражданам Молдовы из числа украинцев, гагаузов, русских, болгар, цыган.

«В Молдове многокультурное и толерантное общество. Мы стремимся в нашей деятельности к построению благополучия для всех, вне зависимости от национальной принадлежности. Есть план по созданию Совета по инвестиционным проектам национального значения. Его деятельность будет направлена на развитие регионов», - сообщил премьер.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что не удалось сделать, Павел Филип сказал, что «правительство отвечает за все, что происходит в стране».

«Я никогда не буду уклоняться от ответственности. Я не считаю неудачей диалог с партнерами по развитию. Нам удалось вернуться за стол переговоров. Нам удалось очень сильно продвинуться в том числе в переговорах с МВФ, а также с другими партнерами по развитию», - заявил Филип.

Правительство во главе с Павлом Филипом было утверждено 20 января 2016 г. после затяжного политического кризиса. Оно создано Демократической партией и Либеральной партией, при поддержке депутатов, которые покинули Партию коммунистов и Либерально-демократическую партию РМ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.28 18:40 Efim
    El este modest si efectiv asa si trebue, bravo dl Plahotniuc!
  2. 2016.04.28 19:05 Василиса
    Он делает все, что может, что реально сегодня сделать. На большее не стоит расчитывать, ведь нет денег для инвестиций, без которых прогресса большого неоткуда взячть.
  3. 2016.04.30 21:55 Persei
    Василиса, вы сколько лет не были дома, и откуда приехали, раз так рьяно защищаете Филипа? Филип из стана Плахотнюка. Они оба должны знать, где или у кого украденный миллиард, который сегодня очень помог бы народу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.