Русский Română English

Политика

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО НЕПОДКУПНОСТИ СЧИТАЕТ, ЧТО ДЕПУТАТ БОРИС ГОЛОВИН НАРУШИЛ РЕЖИМ НЕСОВМЕСТИМОСТИ ДОЛЖНОСТЕЙ

29 апреля, 2016

Национальная комиссия по неподкупности (НКП) считает, что депутат Борис Головин нарушил режим несовместимости должностей. Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», к такому выводу комиссия пришла, рассмотрев запрос парламентской фракции Партии коммунистов.

Борис Головин является одним из 14 депутатов, которые покинули фракцию Партии коммунистов и вступили в состав нового парламентского большинства. Его бывшие коллеги по фракции еще в феврале потребовали от парламента лишить его мандата, поскольку в декабре 2015 года Головин выиграл конкурс и был назначен директором Института скорой помощи. Согласно закону, эти две должности несовместимы, и в течение 30 дней Борис Головин должен был отказаться от одной из них, однако он э того не сделал. Если он не делает это самостоятельно, то по закону он должен быть лишен депутатского мандата.

Фракция Партии коммунистов неоднократно ставила этот вопрос в парламенте, однако парламентское большинство отказывалось включить его в повестку дня заседания парламента. В этой ситуации фракция обратилась в НКП. Комиссия проинформирует парламент о результатах проверки. Окончательное решение остается за парламентом.

Также, комиссия рассмотрела три других случая возможного нарушения правового режима несовместимости должностей у членов Национальной комиссии по финансовому рынку – вице-председателя комиссии Юрия Филипа, и двух членов – Виктора Каптарь и Аурики Дойна. В случае Филипа был паритет голосов членов НКП, в связи с чем дело будет рассмотрено еще раз. В двух других случаях комиссия не установила нарушений.

В ходе заседания НКП также инициировала проверки в отношении судьи Марианны Питик, которая на этой неделе назначена парламента членов Высшей судебной палаты. В ходе заседания, депутаты от оппозиции обратили внимание на то, что ранее она допустила нарушение при подаче декларации о доходах, а также является близкой родственницей одного из членов Высшего совета Магистратуры.
Проверка инициирована также в отношении министра транспорта и дорожной инфраструктуры Юрия Киринчука и независимого депутата Анатолия Горилэ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.29 13:15 Анна
    Ни фига не понимаю, и кому все это нужно ради этой вашей демократии и свободы?
  2. 2016.04.30 18:29 АНДРЕЙ
    Я обеими руками за проверку НКП министра транспорта Юрия Киринчука. Да ещё пусть прихватят в пару его подчиненного так называемого гендиректора "Железная дорога Молдовы" Юрия Топала.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.