Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЧЕХИИ БОГУСЛАВ СОБОТКА СОВЕРШИТ ВИЗИТ В КИШИНЕВ

04 мая, 2016

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка посетит во втором полугодии с визитом Молдову. Вопросы подготовки визита обсуждались накануне на встрече в Праге вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба МИДЕИ, собеседники также обсудили программу двустороннего сотрудничества, отметив положительную динамику развития молдо-чешских отношений, в том числе активизацию политического диалога и взаимной торговли.

Глава чешского МИДа подтвердил готовность Чехии поддерживать Молдову в выполнении программы реформ и внедрении политик в области устойчивого развития.

Встреча прошла в рамках проходящем в Праге министерском заседании Вышеградской группы со странами "Восточного партнерства" и приглашенными из стран ЕС и европейских структур.

Министры иностранных дел Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия) и стран-участниц программы "Восточное партнерство" обсуждают на встрече возможности расширения взаимодействия своих государств в реализации взаимовыгодных процессов экономической интеграции и расширения сотрудничества в сфере безопасности.

Во встрече также участвует европейский комиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан и заместитель главы внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмидт.

Также темами обсуждения станут взаимодействие в формировании транспортной инфраструктуры, образовании и медицине.

Чехия, председательствующая в Вышеградской четверке, в качестве одного из основных внешнеполитических приоритетов рассматривает реализацию планов интеграции ряда стран-участниц "Восточного партнерства" в ЕС.

Справка «ИНФОТАГ»: «Вышеградская четверка» — неофициальное название объединения четырех центральноевропейских стран: Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. The European Quartet — One Melody (Четыре страны — Одна мелодия). Под этим слоганом начиная с 2004 г. продолжается многоплановое сотрудничество, объединение творческих ресурсов и прочая общая деятельность Чехии, Польши, Словакии и Венгрии, направленная на популяризацию стран центральноевропейского региона.

Программа "Восточное партнерство" (ВП) была запущена ЕС в 2009 г. для укрепления связей и "европеизации" шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины. Наиболее активное участие в проекте сближения с сообществом принимают Киев, Кишинев и Тбилиси.

Встречи глав МИД Вышеградской группы и стран-участниц ВП проходят периодически не реже одного раза в год.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.04 12:53 Лорд
    Лишь бы этот визит не оказался пустым, его бы чем-то наполнить - КОНКРЕТИКОЙ!!!
  2. 2016.05.04 13:07 Эндрю
    С Чехией Молдова дружит на почве европейской интеграции, но это ведь одно бла-бла-бла...
  3. 2016.05.04 13:51 Ирина
    Кроме криковских подвалов ничего больше в актив записать нелдьзя будет...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.