Русский Română English

Политика

​ ЕНП НАСТАИВАЕТ, ЧТОБЫ ВСЕ ПРАВЫЕ ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРТИИ ВЫСТУПИЛИ С ЕДИНЫМ КАНДИДАТОМ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА

24 мая, 2016

Европейская Народная партия (ЕНП) настаивает, чтобы все оппозиционные правые партии выступили с единым кандидатом на выборах президента Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил на пресс-конференции во вторник в Кишиневе пресс-секретарь ЕНП, депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан.

Он сообщил, что делегация ЕНП находится в РМ с ознакомительным визитом. В ее состав входят 19 депутатов из разных стран ЕС – от Швеции до Ирландии и от Румынии до Литвы. Они встречались с президентом Николае Тимофти, представителями гражданского общества, лидерами правых оппозиционных партий – ЛДПМ, ЕНП, Партии «Действие и солидарность» (PAS), Платформы DA.

«Представителям правых партий мы объяснили, что они должны идти на президентские выборы с единым кандидатом. Это необходимо сделать с самого начала – не объединяться во втором туре выборов, а идти с единым кандидатом с первого тура. Это очень важно. Мы знаем, что есть партии, которые считают, что они уже почти выиграли выборы президента. Если от правых партий будет один общий кандидат, то у них будет первый шанс. Опыт показывает, что именно так происходило и в других странах», - сказал Мурешан.

По его словам, это кандидат должен быть сильным политиком, выступающим за правовое государство, борьбу с коррупцией, сильные государственные учреждения, деполитизацию учреждений и разделение властей.

«Мы увидели открытость со стороны лидеров партий, с которыми встречались в Кишиневе. Самое главное – не начинать переговоры с «красных линий», с того, чего нельзя делать. Открытость и конструктивный диалог позволит объединиться и выиграть», - подчеркнул депутат.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.24 13:15 Питер
    Всех будут склонять ВЫДВИГАТЬ нашу Майю, у которой шансы равны на уровне 3,5-4,0%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.