Русский Română English

Политика

​ВЛАД ПЛАХОТНЮК ОБЯЗАЛСЯ ПОДДЕРЖАТЬ СТАБИЛЬНОСТЬ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ В МОЛДОВЕ

25 мая, 2016

Политик и предприниматель Влад Плахотнюк обязался поддержать стабильность и политическое равновесие в Молдове. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду утром в выступлении на форуме деловых людей «Республика Молдова в новом региональном контексте». Форум организован Ассоциацией деловых людей, которую он возглавляет.

«Форум проходит в достаточно сложный период для РМ. Нынешние экономические вызовы совсем непростые, а проблемы накапливались на протяжении длительного времени из-за политических кризисов. Но у нас есть стабильное политическое большинство и правительство, которое способно серьезно подойти к решению проблем. Оно уже начало сложную работу, которая продлится годы. Цель – реформирование и модернизация государственных учреждений, в том числе тех, которые обеспечивают развитие деловой среды», - отметил Плахотнюк.

Он акцентировал внимание на реформировании проверяющих органов, чтобы исключить злоупотребления.

«Мы занимаемся приостановлением злоупотреблений со стороны проверяющих органов, так как предприниматели задыхаются от необоснованных проверок, коррупции и давления. Необходимо изменить менталитет чиновников, которые относятся ко всем предпринимателям как к потенциальным нарушителям. Такое подход обескуражил многих потенциальных инвесторов. Правительство должно прийти с ясной и простой процедурой проверок бизнеса», - призвал Плахотнюк.

Говоря о коррупции, он отметил, что «это старая проблема, которую необходимо решать».

«Феномен коррупции в РМ существует не со вчерашнего или сегодняшнего дня, это старая проблема, которая имеет глубокие корни в системе. Эта проблема может быть решена только путем реформирования всех государственных учреждений, в том числе путем справедливого распределения компетенций, а также отбором чиновников, которые будут работать в этих учреждениях. Мы, со стороны правящей коалиции, поддерживаем все инициативы в этом направлении. В частности, мы поддерживаем проект премьер-министра о структурном и качественном реформировании правительства», - заявил Плахотнюк.

Он сказал, что принимает на себя новое «национальное обязательство, направленное на развитие РМ, в том числе деловой среды».

«Я беру на себя национальное обязательство поддержать стабильность и политическое равновесие в стране, что является жизненно важным для хорошего функционирования учреждений, их реформирования и здорового развития деловой среды», - подчеркнул Плахотнюк.

Бывший председатель Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозо также заявил о необходимости продолжения реформ, преодоления коррупции и развития РМ.

«Необходима прозрачность в деятельности политических партий, реформирование юстиции и правовой системы, что способствовало бы социальному прогрессу. Нужно продолжить переговоры с МВФ и заключить новое соглашение. Я верю, что у РМ все получится», - подчеркнул Баррозо.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.25 18:46 АНДРЕЙ
    ======= «Я беру на себя национальное обязательство поддержать стабильность и политическое равновесие в стране, что является жизненно важным для хорошего функционирования учреждений, их реформирования и здорового развития деловой среды», - подчеркнул Плахотнюк.========
    Если Плахотнюк до сего дня не сделал то, что он изрек выше, то и ждать от него чего-то полезного не стоит!
  2. 2016.05.26 08:32 Вано
    АНДРЕЙ, пожалуйста. скажите, а от кого стоит чего-то ожидать в Молдове - Воронина. Додона. Усатого, Санду. Нэстасе, Гимпу, Канду, Лупу?
  3. 2016.05.26 08:40 Ирина
    Много замышляет Плахотнюк. но на практике мало что делает...
  4. 2016.05.26 08:40 Сирена
    Со стороны создается такое впечатление, что весь "успех" у Плахотнюка куплен за деньги...
  5. 2016.05.26 08:49 Тигр
    Владимир Гергиевич поставил на карту ВСЕ, теперь ему нет дороги назад, или сделает все, что задумал, или он повторит путь, который приготовил для Филата...
  6. 2016.05.26 08:49 Прасковия
    Я поражаюсь его способностям. это незаурядный человек. это ОДНОВРЕМЕННО и ГЕНИЙ и ЗЛОДЕЙ!!!
  7. 2016.05.26 08:51 Юлия
    Дайте чуток, ну совсем мало времени, и вы увидите. что может реально этолт человек.
  8. 2016.05.26 08:52 Симон
    Уважаемый Владимир Георгиевич, все путем. вы на верном пути, так держать.
  9. 2016.05.26 12:15 АНДРЕЙ - для Вано
    Уважаемый, вот такие у нас политики, к сожалению! Сегодня при активном участии и содействии В. Плахотнюка в стране абсолютно не работают законы, исполнительная власть бездействует (но играет на публику), полиция, прокуратура, суды исполняют заказы. Назовите мне хоть одну громкую фамилию человека, который за последние 5-ть лет власти Плахотнюка получил реальный срок!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.