Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗАСЛУШАТЬ ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

26 мая, 2016

Парламентское большинство отказывается заслушать отчет правительства о проделанной работе, на котором настаивает оппозиция. Как передает агентство «ИНФОТАГ», председатель парламента Андриан Канду заявил в четверг на заседании парламента, что передаст премьер-министру Павлу Филипу пожелание депутатов, но пока не считает необходимым проводить такие слушания.

«Мы не понимаем, почему наша инициатива по этому поводу отклоняется без обсуждения уже несколько недель. В Регламенте парламента четко прописано, что парламент проводит слушания отчета о деятельности правительства не менее одного раза на протяжении сессии», - заявил депутат от Либерально-демократической партии.

Представитель Партии социалистов Влад Батрынча заявил, что «ПСРМ однозначно поддерживает предложение о проведении таких слушаний».

«В то же время, я приглашаю всех депутатов поддержать нашу резолюцию о вотуме недоверия правительства. Там не хватает всего одной подписи, чтобы официально зарегистрировать такую законодательную инициативу. Подпишите сейчас и уже на следующей неделе правительство будет обязано предстать перед парламентом», - подчеркнул Батрынча.

Спикер Канду предложил оппозиционным фракциям «договариваться между собой отдельно». Ранее он заявил, что не видит оснований для отставки правительства, но не оспаривает право оппозиции выступать с такими инициативами.

В середине апреля председатель ПСРМ Игорь Додон заявил, что до конца мая фракция ПСРМ внесет в парламент резолюцию о вотуме недоверия правительству. Основными причинами для вотума недоверия, Додон назвал "захваченные государственные учреждения, отсутствие реформ и катастрофическую социально-экономическую ситуацию в стране". Он заявил тогда, что социалисты найдут гораздо больше подписей, чем необходимо для внесения резолюции о вотуме недоверия правительству.

Для инициирования вотума недоверия правительству необходима инициатива более одной четверти депутатов (26 из 101). Согласно законодательству, в этом случае парламент обязан рассмотреть ее на ближайшем заседании на следующей неделе, после недели внесения Резолюции в парламент. Для утверждения отставки правительства необходимы голоса большинства - 51 из 101.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.26 13:28 vika
    Гоша конечно прав. Все прибрали а ему ничего. Придется отвоевать что нибудь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.