Русский Română English

Политика

​ОДИН ИЗ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ПРЕДЛАГАЕТ ЗАПРЕТИТЬ УЛИЧНЫЮ РЕКЛАМУ НА ВЫБОРАХ

13 июня, 2016

Независимый депутат Валериу Гилецки предлагает запретить размещение на улицах баннеров с предвыборной рекламой. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, об этом он заявил на брифинге в парламенте в пятницу.

Он сообщил, что вместе с шестью другими депутатами зарегистрировал законодательную инициативу по этому поводу. Согласно законопроекту, предлагается внести поправки в Кодекс о выборах, чтобы не разрешать размещение политических баннеров во время избирательных кампаний по выборам президента, парламента и местных органов власти.

«Предвыборные баннеры ведут к чрезмерной рекламе партий и кандидатов в депутаты. Это смещает акценты, извращает предвыборную кампанию. Реализация данного законопроекта не требует бюджетных расходов – наоборот, это приведет к экономки средств и эффективному использованию денег во время избирательных кампаний», - сказал Гилецки.

Он напомнил, что в ходе избирательной кампании по выборам в парламент в 2014 году, по официальным данным, было потрачено 13 миллионов леев. Согласно Закону о бюджете на 2016 год, на нынешний год предусмотрено 40 миллионов леев на финансирование политических партий.

«Учитывая предстоящие выборы президента, чрезвычайно важно, чтобы эти деньги были использованы для прямой связи с гражданами, для повышения уровня их политической культуры, а не была направлена основная часть этих денег на изготовление баннеров и других инструментов уличной рекламы», - заявил Гилецки.

Валериу Гилецки является одним из депутатов Либерально-демократической партии, которые поддержали нынешнее правительство. При этом, в отличие от других своих коллег, которые вступили в правящую коалицию, он заявил, что остается членом ЛДПМ. Однако, позднее, он был исключен из партии. После назначения даты выборов главы государства, Гилецки заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента. В пятницу он заявил, что еще не принял решение по этому поводу.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.