Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ПОТРЕБОВАЛ ОТ ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОВЕСТИ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С МИССИЕЙ МВФ

23 июня, 2016

Премьер-министр Павел Филип потребовал от членов правительства провести эффективные переговоры с миссией МВФ, которая будет находиться в Молдове с 5 по 15 июля. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на заседании правительства в среду вечером.

Он сказал, что правительству «многое удалось сделать».

«Стабилизировать ситуацию, вовремя выплачивать пенсии, выполнять обязательства перед гражданами. В то же время, пришлось отказаться от некоторых проектов, предусматривающих, в том числе и создание рабочих мест. Сейчас необходимо подписать новую программу с МВФ, чтобы деблокировать внешнее финансирование, перезапустить инвестиционные проекты и развивать экономику», - сказал премьер.

В связи с этим, он призвал членов правительства, которые будут задействованы в переговорах с миссией МВФ, «проявить максимальную ответственность, работать эффективно, чтобы добиться результатов».

«Мы должны все быть на одной волне, помнить, что от этих переговоров зависит восстановление отношений с европейскими партнерами. Подписание Программы с МВФ станет мощным сигналом для партнеров по развитию, сигналом о том, что РМ пользуется доверием», - сказал Филип.

Миссия МВФ во главе с г-жой Иванной Владковой-Холлар (Ivanna Vladkova-Hollar) посетит Молдову в период 5-15 июля 2016 г. Ее эксперты начнут обсуждение возможной программы с МВФ. Предыдущая Миссия МВФ работала в Молдове с 23 по 27 мая. Согласно ее сообщению, «в РМ достигнут прогресс, но некоторые вопросы остались нерешенными».

Справка «ИНФОТАГ»: Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества РМ с МВФ стартовала 29 января 2010 г. и завершилась в апреле 2013 г. Она предусматривала финансовую поддержку в размере почти $570 млн., из которых РМ получила около $490 млн. Последний транш не был получен из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и сокращением НДС для сельского хозяйства с 20% до 8%, а также ростом бюджетного дефицита.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.23 10:30 Валерий Иванович
    Лучше и достойнее кандидата в президенты, чем премьер-министр павел Филип не найти!!!
  2. 2016.06.23 10:34 Паулина
    Пока что все у павла Филипа получается на девятку, между прочим, твердую со всех точек зрения.
  3. 2016.06.23 10:39 Олеся
    Мне нравится его ОСТОРОЖНОСТЬ, она, порой, даже ЗАШКАЛИВАЕТ, но это в той ситуации, в которой пребывает наша Молдова, очень даже хорошо. Нет лучше кандидатуры на пост президента. Он не конфликтный
  4. 2016.06.23 10:39 Педро
    Нет лучше кандидатуры на посту президента, он чрезмерно осторожный человек, а главное, НЕКОНФЛИКТНЫЙ.
  5. 2016.06.23 11:25 АНДРЕЙ
    Ай-ай! Сколько восторженных комментов в адрес Филипа. Уже негде печати на нем ставить! А вы спуститесь с дерева на землю и посмотрите, как он объегорил 40 тыс. пенсионеров, у которых при индексации пенсий с 1 апреля 2016г. они уменьшились. Чтобы изгладить этот курьёз, Филип дал указание добавить по несколько лей каждому из этих 40 тыс. пенсионеров, чтобы довести их пенсии хотя бы до уровня... 2015г.!... А ещё вы, апологеты Филипа, спросите у него, почему железнодорожники ходят на работу полуголодными и уже есть смертельный случай? Почему так называемый гендиректор ГП "Железная дорога Молдовы" Юрий Топала с октября 2015г. по апрель 2016г. 6 раз публично обещал, что выплатит задолженность по зарплате к июню 2016г. и не сдержал слово? Почему этот Топала получает зарплату около 100 тыс. лей без проволочек? Почему его можно видеть чаще на заседаниях мунсовета Кишинева, где делят землю столицы, чем в офисе Ж.Д. компании?... Эй, вы там! Спуститесь с дерева!!!
  6. 2016.06.23 18:04 Ivan
    Acum de la FMI depinde mult.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.