Русский Română English

Политика

​ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ПОПРАВКИ, КАСАЮЩИЕСЯ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА

23 июня, 2016

Парламент принял в четверг в окончательном чтении проект закона о внесении поправок в Кодекс о выборах. Как передает парламентский корреспондент «ИНФОТАГ», принятые поправки касаются порядка проведения всенародных выборов президента.

Представляя законопроект, один из авторов, депутат от Демократической партии Сержиу Сырбу отметил, что документ, который был принят в первом чтении 14 апреля, направлен на выполнение решения Конституционного суда от 4 марта о всенародных выборах президента. Он отметил также, что законопроект получил положительное заключение Венецианской комиссии совета Европы, а также состоялись дебаты с участием юристов и представителей гражданского общества.

Документ оговаривает сроки назначения даты выборов и их проведение, порядок формирования избирательных участков и комиссий, условия регистрации кандидатов, проведения выборов в первом и втором туре, порядок подведения итогов и подсчета голосов, а также порядок отстранения от должности президента.

«Документ учитывает как международную практику, так и положения, существовавшие до перехода к выборам президента в парламенте в 2000 году, а также порядок проведения избирательной кампании по местным и парламентским выборам», - подчеркнул Сырбу.

Согласно документу, для регистрации кандидатов в президенты необходимо представить не менее 15 тыс. подписей в свою поддержку, собранных в не менее, чем по 600 подписей в половине административно-территориальных единиц второго уровня. Парламент отклонил предложение оппозиции о том, чтобы разрешить гражданам подписаться в поддержку более одного кандидата. По мнению авторов закона, это может привести к недоразумениям в ходе избирательной кампании.

Принятые поправки в кодекс о выборах предусматривают, что на пост президента могут баллотироваться граждане Молдовы, которые достигли возраста в 40 лет, владеют государственным языком и проживали или проживают на территории республики не менее десяти лет.

Также предусмотрено, что избирательная кампания по выборам президента будет продолжаться как и в случае парламентских выборов – 60 дней, а не 90 дней, как это было при всенародных выборах до 2000 года. В связи с этим, будут разработаны и приняты поправки в постановление парламента о назначении выборов президента, принятом 1 апреля. Согласно постановлению, выборы назначены на 30 октября, а избирательная кампания начинается 30 июля. В связи с сокращением периода кампании, в нынешнем году избирательная кампания начнется 30 августа.

Социалисты настаивали на внесении в Кодекс о выборах поправок, четко оговаривающих принципы открытия избирательных участков за рубежом, в зависимости от количества граждан Молдовы, пребывающих в каждой стране.

«Мы считаем, что без этой поправки будут ущемлены права граждан, временно находящихся за рубежом, как это уже было в 2014 году»,- заявил депутат от ПСРМ Владимир Цуркан.

Сержиу Сырбу заявил, что юридическая комиссия отклонила эту поправку, так как она не имеет отношения к данной ситуации.

«Мы преследуем цель приведения Кодекса о выборах в соответствие с решением КС от 4 марта. В Кодексе четко определены критерии, по которым правительство принимает решение об открытии избирательных участков за рубежом», - заявил Сырбу.

Принятый закон предусматривает, что решение о количестве участков, которые будут открыты за рубежом, будет принимать правительство. Решение принимается на основание информации, полученной от ЦИК. В свою очередь, ЦИК проводит за рубежом регистрацию граждан для участия в выборах на специальном сайте, а также сколько человек голосовали в тех или иных странах за рубежом на предыдущих выборах.

В итоге, законопроект был принят с незначительными поправками по сравнению с первым чтением. За его принятие проголосовало 55депутатов от правящей коалиции. Партия социалистов объяснила, что депутаты от ПСРМ голосовали против принятия документов, так как он нарушает права граждан участвовать в выборах.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.23 18:03 Elena
    Innca un pic si dl Filip sa fie ales presedintele Moldovei.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.