Русский Română English

Политика

​В ПРИДНЕСТРОВСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ ИДЕТ ФОРМИРОВАНИЕ ФУНДАМЕНТА БУДУЩИХ УСПЕХОВ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ

24 июня, 2016

В приднестровском урегулировании в последний период идет формирование фундамента будущих успехов. Такое мнение высказал в пятницу на пресс-конференции в Кишиневе специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Корд Майер-Клодт, подводя итоги визита в Молдову.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он напомнил, что в начале июня впервые за два года состоялась встреча представителей формата «5+2» в Берлине, которая завершилась подписанием протокола.

«Его воплощение – задача на ближайший период. Главное, не останавливаться в начавшихся дискуссиях, а переводить их в практическую плоскость. Начинать разрешать проблемы граждан, проживающих на обоих берегах Днестра. Мы рассчитываем, что предрасположенность сторон, в первую очередь Кишинева и Тирасполя, к диалогу еще более повысится после предстоящей в июле конференции в Баварии. Она стала уже традиционной площадкой неформального и доверительного общения», - отметил немецкий дипломат.

Свою задачу, как посредника в переговорах конфликтующих сторон он обозначил, как «скорейшее разрешение приднестровского конфликта».

«Нужно наполнение переговоров конкретными делами. Уже подписаны два протокола по экологии. Они касаются бассейна реки Днестр и ее ресурсов. Впервые состоялась встреча рабочей группы экспертов правоохранительных органов РМ и Приднестровья в Бендерах. На неделе встретятся специалисты в сфере транспорта. Рабочая группа по образованию также почти полностью завершила работу по апостилированию дипломов, выданных учебными заведениями приднестровского региона», - сказал посол, подчеркнув, что он смотрит с оптимизмом на взаимоотношения сторон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.24 19:33 Ольга
    Может так случиться, что вот так, неожиданно, Кишинев и Тирасполь на все согласятся, быстрее бы уже.
  2. 2016.06.25 15:15 Лорд
    Время неумолимо течет, а решения все нет, и вряд ли оно бцудет, если судить по документам, которые принимают конфликтующие стороны, они просто заставляют своих ПЕРЕГОВОРЩИКОВ двигаться в противоположных направлениях. И что. скажите, в такой ситуации готовы сделать Россия, Украина, ОБСЕ, или США и Евросоюз?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.