Русский Română English

Политика

​ЭКС-ПРЕМЬЕР МОЛДОВЫ ПРИГОВОРЕН К ДЕВЯТИ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

27 июня, 2016

Экс-премьер Молдовы Владимир Филат приговорен к девяти годам лишения свободы. Такое решение в понедельник приняла коллегия суда столичного сектора Буюкань в составе Андрея Некулча, Галины Москальчук и Серджиу Лазэра.

Как передает «ИНФОТАГ», суд признал Филата виновным в фактах коррупции, взяточничестве и злоупотреблении служебным положением.

Он лишен высшей государственной награды Молдовы - «Ордена Республики». Кроме того, бывший глава ЛДПМ приговорен к 60 тыс. леев штрафа и ему отказано в течение пяти лет, после отбывания срока наказания, занимать государственные должности.

Судьи применили к бывшему политику и бывшему премьеру также специальную конфискацию в пользу государства пяти представительских автомобилей и джипов, нескольких земельных участков в столице, объектов недвижимости, акций в ряде компаний, ценностей на большие суммы денег. Кроме того, конфискуется жилой дом, где проживал экс-премьер до ареста. Его кадастровая стоимость свыше 4 млн. леев.

Решение суда вступает силу с момента его оглашения и может быть обжаловано в Апелляционной палате Кишинева в 15-дневный срок. Мотивировочная часть приговора будет представлена 1 июля.

Как сообщила после заседания суда прокурор Адриана Бецишор, обвинение считает приговор «слишком мягким», и обжалует решение суда.

«Суд, почему-то не учел ряд аргументов, приведенных следствием, не дал им должную оценку. Сам Филат не ответил на прямые наши вопросы, к примеру, почему граждане и юридические лица ни с того ни с сего регистрировали на его имя автомобили и объекты недвижимости, ценности в бытность его премьером. Он не признал себя виновным, но его виновность очевидна в нанесении ущерба государству посредством получения кредитов в Banca de Economii. Но расследование будет продолжаться по другим эпизодам. И, полагаю, мы услышим более справедливый вердикт», - сказала Бецишор.

Она объяснила, почему рассмотрение «дела Филата» шло в закрытом режиме, и не было публичным.

«Лично я всегда была за открытый процесс и доступ к нему граждан. Однако, многие доказательства и цифры, озвученные в ходе заседания, фигурируют и в других, пока еще незавершенных делах», - сказала прокурор.

Ее от здания суда до офиса сопровождали двое крепких молодых людей.

Адвокат Филата - Игорь Попа сообщил, что, как «только «дело Филата» пройдет все национальные инстанции (которые априори не могут вынести справедливый приговор), то его рассмотрят в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)».

«Осуждение Филата – политический, хорошо поставленный спектакль. Его цель – уничтожить Филата как личность, максимально унизив и раздавив. Вторая цель – исключить его из политической жизни РМ. Нечто подобное было проделано в Грузии с премьером Вано Мирабишвили, осужденным, якобы, за злоупотребления в 2012 г. Однако, в 2014 г. Мирабишвили оправдали в ЕСПЧ. Мы будем добиваться беспристрастного суда за пределами РМ и добьемся решения по закону», - сказал Попа.

Он перечислили ряд обстоятельств, исходя из которых, Филат может быть оправдан в ЕСПЧ.

«На протяжении полугода следствия и суда нарушались элементарные гражданские права господина Филата. Он был размещен в нечеловеческих антигуманных условиях. В его отношении были нарушены «презумпция невиновности», а также право на «открытый суд». Вспомните, кто дал ключевые показания на Филата – Илан Шор. Этот сомнительный персонаж, который сейчас сам арестован», - напомнил адвокат.

Справка «ИНФОТАГ»: Филат арестован 15 октября 2015 г. Основанием для ареста послужили показания предпринимателя Илана Шора о том, что с 2010 г. он передал экс-премьеру в общей сложности $250 млн. в обмен на различные услуги для «комфортного бизнеса в Молдове» . Кроме того, Шор обвиняет политика в давлении и шантаже, а также утверждает, что именно Филат втянул его в «дело Banca de Economii», который с 15 октября 2015 г. ликвидируется.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.27 18:07 Онуфрие
    Он сколько сделал для Молдовы, думаю, что это НЕСПРАВЕДЛИВО!
  2. 2016.06.27 18:15 Шнур
    Не зная. что сказал Филат и что он думает, нам сложно согласиться с прокурорами...
  3. 2016.06.27 18:23 Ольга
    Если бы я была профессиональным журналистом, то попросила бы эксклюзив у Филата, чтобы рассказать народу о правде, о том, что он сам думает, а не то. что он должен говорить на камеры...
  4. 2016.06.27 18:28 Рита
    Ну как, скажите, его супруге и дочке смотреть на это фото, может быть, будет лучше, если вы будете использовать фотографии прежние, где он нормально, а не так ЖАЛКО выглядит?
  5. 2016.06.27 19:49 Isaac
    Si asta inca nu este totu...
  6. 2016.06.27 19:54 Rebeca
    Nu am cuvinte, dar este trist, foarte si foarte trist...
  7. 2016.06.27 19:56 nit
    Может на тюрьме записался в ваххабиты?
  8. 2016.06.27 20:02 вова
    Жалеть Филата это значит что Вы не слышали перечисления имущества что оказалось у этого деятеля. У 47-летнего политика нашлось экс-премьер лишился четырех автомобилей класса "люкс" общей стоимостью в 4,5 миллиона леев. Речь идет о двух машинах марки "Volkswagen Touareg" 2013 и 2015 годов выпуска, одной "Toyota", сошедшей с конвейера в 2013 году, и "Porsche Cayenne".

    Также конфискации подлежит незаконно нажитое имущество на общую сумму в 791,2 миллиона леев — акции в АО "Kapital Invest", АО "Ipteh" и недвижимость в Кишиневе.

    Так, Филат лишился дома, расположенного на улице Митрополита Гурие Гросу, 27, оцениваемого в 4,622 миллиона леев, участка стоимостью примерно в 1,6 миллиона леев и здания на улице Измаильская 33/1 на сумму до 6 миллионов леев.

    Государство конфискует у экс-премьера участок стоимостью свыше 15 миллионов леев, три здания, которые оцениваются в 62 миллиона леев, 17 миллионов леев и 1,175 миллиона леев, соответственно, а еще три помещения стоимостью 337 тысяч леев, 571 тысячи леев и 316 тысяч леев на бульваре Штефана чел Маре, 65.

    Суд также постановил взыскать с Филата в пользу расходов Национального антикоррупционного центра 15,5 тысяч леев.
    Это откуда???

  9. 2016.06.27 22:00 nit
    мы о чем говорим - откуда такие деньги???
  10. 2016.07.03 11:57 Ольга
    Ой, предлагаю все не судить, да не судимы будете!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.