Русский Română English

Политика

ЭКСПЕРТЫ И ПОЛИТИКИ ПО-РАЗНОМУ ОЦЕНИВАЮТ ПРИГОВОР СУДА ЭКС-ПРЕМЬЕРУ МОЛДОВЫ ВЛАДУ ФИЛАТА

28 июня, 2016

Независимые эксперты и политики разделились во мнении относительно осуждения бывшего премьер-министра Влада Филата сроком на девять лет.

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ», политолог Роман Михаеш сказал, что приговор Филату означает начало борьбы с коррупцией в Молдове.

«Это победа Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокуратуры, так как именно им удалось доказать вину высокопоставленного чиновника в сложном процессуальном случае. Нужно подчеркнуть, что сам факт осуждения коррумпированного чиновника означает и выполнение требований ЕС и МВФ, как обязательного условия для продолжения финансирования реформ в РМ. Третий и тоже немаловажный момент – обществу дан сигнал, что будут наказаны все, кто, так или иначе, причастен к афере с кражей миллиарда из банковской системы страны», - сказал он.

Зампредседателя партии DA Александр Слусарь в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ», наоборот, сказал, что процесс по Филату показал, что реформой судебной системы в Молдове «и не пахнет».

«Общество зря оплачивает из своих налогов работу большинства судей. Несмотря на огромный общественный резонанс процесса над Филатом (потому как было украдено до 15 % ВВП) гражданам и международному сообществу плюнули в лицо, проводя в течении полугода суд в закрытом режиме. Из фраз адвоката и «прокурорши» стало понятно, что Филат будет сидеть за взятки. Миллиарда (украденного из банков – «И») в его деле почти не видно», - заметил Слусарь.

По его словам, складывается четкое ощущение, что Влад Плахотнюк (первый заместитель председателя ДПМ, а ныне координатор правящего в РМ коалиции – «И.») в октябре 2015 г. решил пожертвовать своим уже политически униженным партнером по коалициям 2010-2015 гг., чтобы отвести протестную волну от себя, получив взамен абсолютную власть.

«У каждого здравомыслящего человека к координатору правящей коалиции (Плахотнюку – «И.») остались вопросы. И первый из них: «Что с украденным миллиардом?». А также, что с ответственностью тех, кто крал деньги в 2013-2014 гг., тех, кто видел это и должен был пресекать, но не сделал положенного. Почему они до сих пор не ответили? Уже обнародованные документы свидетельствуют, что, если всю эту братию привлечь к суду, то в РМ надо будет строить новую тюрьму. Но реальное расследование этой кражи века не входит в планы Плахотнюка», - сказал Слусарь, подчеркнув, что это подорвет существующую в стране криминальную обстановку, которую Плахотнюк пытается выдать западу за стабильность.

Предприниматель (в 1999-2001 гг. президент Banca de Economii - «И.») Виорел Цопа по просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» отметил, что «это «никакая не борьба, потому что коррупция сама с собой бороться не может».

«Для Плахотнюка начало борьбы с коррупцией было бы самоубийством. Устранение Филата ничего общего с «миллиардом» не имеет. Думаю, он там сидел на комиссионных, но украсть его не мог. Для такой аферы нужен контроль над генпрокуратурой, Нацбанком, НЦБК и другими государственными органами. А в Молдове даже ребенку известно, кто их контролирует и является, соответственно, единственным бенефициаром украденного миллиарда», - сказал Цопа.

В понимании бизнесмена (заочно осужденного в РМ – «И.») факт того, что Гурин (генпрокурор «И») перед парламентом говорил о «неоспоримых доказательствах», так и не отразившихся в обвинении прокурора Андрианы Бецишор, лишь подтверждает мысль о том, что «процесс сфабрикован».

«Уверен, что Филата есть за что судить, но не плахотнюковским судом. Еще один момент - публичным наказанием Филата Плахотнюк пытается устрашить врагов и, особенно, своих друзей. Это его традиционный репертуар, так как без страха "король" окажется не только голым, но и беспомощно смешным. Другими словами, под предлогом «борьбы с коррупцией» в РМ происходит зачистка поля и тут Филат вовсе не важная фигура, а лишь пугало для «потенциально непослушных» оппонентов нынешних правителей», - заключил экс-президент ВЕМ.

Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя сказал «ИНФОТАГ», что приговор, как и сам судебный процесс, «больше похож на расправу».

«Как Филат мог украсть миллиард в одиночку, если существуют такие структуры, как генпрокуратура, СИБ, НЦБК, находившиеся под контролем Плахотнюка? А кто подписывал решение о выдачи 15 млрд. леев (кредит НБМ на поддержку ВЕМ – «И.»)? Тогдашние премьеры Лянкэ и Габурич. Почему они на свободе? А Дрэгуцану (президент НБМ – «И.»), санкционировавший кредиты? И если суд над Филатом не расправа, почему судебный процесс был закрытым? Почему запугивали свидетелей? Как могли подозреваемые в краже Шор и Лянкэ давать показания? Почему кукловод (Плахотнюк – «И.») не фигурирует хотя бы в списке свидетелей, не говоря уже об уголовном деле? Вопросов множество, но основной - где миллиард, украденный из банков и $250 млн. Филата? Вывод – на экс-премьера хотят списать все, творившееся в РМ. А также сделать на его суде обширную кампанию по мнимой борьбе с коррупцией в Молдове», - отметил парламентарий.

Заместитель председателя «Нашей партии» Николай Ципович (в 2014-2015 гг., проведший за решеткой несколько месяцев – «И.») в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» назвал процесс над Филатом «имитацией правосудия».

«Это цирк, прикрывающий неприглядную суть происходящего во власти. Разборки между двумя бывшими подельниками, захватившими молдавское государство. То, что Филат оказался за решеткой – закономерно. Но это не означает, что правящий криминальный режим «вершит правосудие». В захваченном государстве юстиция просто неработоспособна», -отметил Ципович.

По его словам, «внезапный и необъяснимый «скачок» с 19 лет, которые хотели дать Филату, до девяти лет, озвученных в приговоре, тоже о многом говорит».

«Я думаю, это результат торга, в котором на кону стояли активы Филата. Посмотрим, кого назначат следующим клоуном в этом цирковом представлении», - подытожил политик.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.28 12:22 David
    ПОЧЕМУ ТАКОЙ ПЕРЕКОС В КОММЕНТАРИЯХ? ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЖАЛЕТЬ БЕДНОГО ФИЛАТА?
  2. 2016.06.28 12:31 Лорд
    Он не мог украсть столько один, нужны подельники, а они на свободе. ПОЧЕМУ???
  3. 2016.06.28 12:38 Люцерна
    Еще нельзя исключать варианта, при котором он будет судить ВГП.
  4. 2016.06.28 12:39 Борис
    Его будут приветсвовать через пять-восемь лет те, кто сегодня молчит в тряпочку, или не поддерживает. Почему ЛДПМ ведет себя так робко, неужели и ее ЗАПУГАЛИ?
  5. 2016.06.28 16:25 Serghei
    Pentru mine este trist tot asta...
  6. 2016.06.28 17:50 Сидор
    Он волевой и сильный, должен справиться, но потом, когда вернется, должен извлечь уроки из своих ошибок...
  7. 2016.06.28 17:58 Лидия
    как-то все не по-человечески, грубо, без души и сердца, нельзя так делать... Он же человек, и еще не факт, что он все украл, там были и те, кому тоже перепало немало!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.