Русский Română English

Политика

​УНИОНИСТЫ ОТМЕТИЛИ 76-ЛЕТИЕ «ОККУПАЦИИ БЕССАРАБИИ КРАСНОЙ АРМИЕЙ»…

28 июня, 2016

Либеральная партия и «Правые» отметили во вторник «скорбную дату - 76-летие оккупации Бессарабии Красной армией».

Как передает «ИНФОТАГ», либералы возложили цветы к камню, установленному их лидерами – Михаем Гимпу во время исполнения обязанностей президента РМ и его заместителем, примаром Кишинева Дорином Киртоакэ – «в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима» на центральной площади столицы Молдовы, что перед зданием правительства.

«Все румыны и молдаване должны возложить цветы, неважно к этому камню или в своих населенных пунктах. В 1940 г. Красная армия оккупировала Бессарабию и из-за этой оккупации мы лишь 25 лет являемся независимой страной и не можем выйти из грязи, в которую нас завели. Сегодня самый темный день в румынской истории, так как после подписания пакта Молотова - Риббентропа последовали коллективизация, денационализация, депортации, пришла смерть на эту землю. Мы осуждаем оккупацию и считаем справедливым снова стать великой нацией с Румынией», - сказал Гимпу.

По словам министра просвещения Корины Фусу, 28 июня 1940 г. является траурным днем для Молдовы и Северной Буковины из-за трагических последствий подписания пакта Молотова – Риббентропа.

«Все страны, которые пострадали из-за этого документа, уже успели реабилитироваться. И только Молдова остается под влиянием этого пакта подписанного двумя тиранами. Последствия того дня мы чувствуем до сих пор, так как русская армия находится на нашей территории», - сказала она.

Члены партии «Правые» устроили флешмоб под лозунгом «Не забудем 28 июня 1940 г. - советская оккупация, геноцид, голод, депортации, денационализация». Акция прошла на месте массовых расстрелов советскими чекистами граждан Бессарабии.

Правые призвали парламент и правительство учредить 28 июня как день памяти жертв коммунистического режима в результате геноцида, депортаций и организованного голода. Также они потребовали денонсировать пакт Молотова-Риббентропа и присоединиться к меморандуму о создании международного трибунала для расследования преступлений коммунизма. Кроме того, они призывают генпрокуратуру инициировать публичный процесс по коммунистическим преступлениям и создать Институт по расследованию преступлений коммунизма.

Вечером, в память об этом событии, мероприятия проведет и унионистская ассоциация «Честь, достоинство и родина». Члены ассоциации соберутся у памятника Штефана чел Маре с плакатами, транспарантами и триколором, чтобы объявить, что «Молдова хочет вернуться в Румынию, к старым границам».

«Как молодое поколение, мы сделаем все возможное, чтобы объединить два берега Прута и стать снова единой страной», - сказал председатель ассоциации Влад Билецки.

…А «НАШАЯ ПАРТИЯ» СЧИТАЕТ 28 ИЮНЯ 1940 ГОДА НАЧАЛОМ ЛУЧШЕГО ПЕРИОДА В ИСТОРИИ МОЛДОВЫ

«В 1940 г. начался лучший период в истории Молдавии, а уже к 1970 г. ее называли не иначе, как «солнечная и цветущая», - написал во вторник в социальных сетях председатель «Нашей партии», примар Бэлць Ренато Усатый.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он напомнил, что с начала 90-х гг. ХХ века в Молдове постоянно говорят о прошлом, а не о будущем.

«28 июня 1940 г. (дата присоединения к СССР территории между Прутом и Днестром – «И.») одна из тех дат, которые вызывают в молдавском обществе самые ожесточенные споры. По мнению части общества, это скорбная дата, которая знаменовала начало депортаций. Но большинство считает, и небезосновательно, что в 1940 г. начался лучший период в истории этой земли. Так считаю и я», - признался политик.

По его мнению, ошибочно не обращать внимание на тех, кто думают иначе.

«Это неправильно. В том числе потому, что тогда мы уподобимся политикам либерального толка, которые уверены, что 76 лет назад произошла оккупация, а все, кто с этим не согласен – враги. Вывод - надо прекращать эти споры. Главное, что должны понимать все: Молдова – это независимое государство. И его судьба только в наших руках», - считает Усатый.

В его понимании, никто кроме граждан РМ «не даст по рукам коррумпированным судьям, не освободит захваченные государственные институты, не построит новые производства и дороги, не уберет мусор с улиц».

«Можно по-разному относиться к историческим событиям, но не вправе навязывать их трактовку или учить кого-либо как «правильно» любить Родину. Это пытаются делать Гимпу и Шалару (лидеры ЛП – «И.») и правящая в РМ камарилья. И если для первых это в целом искренне убеждение, то для фигур властвующего клана –лишь возможность и дальше разделять общество, отвлекать людей от насущных проблем, безнаказанно воровать», - считает примар Бэлць.

Он назвал одной из главных задач сегодняшней оппозиции – «объединить общество, создать в Молдове настоящую гражданскую нацию, сознающую ответственность за будущее страны и влияющую на решения «слуг народа»».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.28 16:26 Ana
    De ce noi nu suntem UNITI???
  2. 2016.06.28 17:52 Щорс
    С этого ослика Гимпу уже негоже спрыгивать, хотя он его отжаляет от победы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.