Русский Română English

Политика

​ОППОЗИЦИЯ ВНЕСЛА В ПАРЛАМЕНТ РЕЗОЛЮЦИЮ ОБ ОТСТАВКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

21 июля, 2016

Оппозиция внесла в парламент в четверг проект Резолюции об отставке правительства. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, инициативу подала Партия социалистов (ПСРМ), которая начитывает 24 из 101 депутата в парламенте.

Резолюцию подписали 34 депутата – 24 социалиста, семь либерал-демократов и три коммуниста. Необходимый минимум подписей – 26 (более одной четверти из 101).

«Мы вынуждены подписать Резолюцию, которую инициировали социалисты, так как власти категорически отказываются включить в повестку дня вопрос об отчете правительства. Таким образом, мы вынудим премьера прийти в парламент», - сказал председатель фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

Председатель парламента Андриан Канду выразил недовольство по этому поводу, напомнив, что накануне Совет правящей коалиции призвал к сотрудничеству все проевропейские партии в парламенте.

«Это означает, что мы вам протягиваем руку, а вы отвечаете кулаком!», - считает Канду.

«Вы нам несколько месяцев обещаете провести слушания премьер-министра, а уходите от этого. Что касается протянутой руки, то вы ее протянули, потому что идете ко дну. Но мы грязные руки не пожимаем», - парировал Делиу.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков обвинил либерал-демократов и коммунистов в сотрудничестве с социалистами.

«Теперь все ясно: есть правящая коалиция, а есть ЛДПМ, которая объединилась теперь с социалистами», - сказал Дьяков.

Ему ответил депутат от Партии коммунистов Олег Рейдман, который также подписал проект Резолюции о вотуме недоверия правительству.

«Не вам судить, кто с кем объединился. Это вынужденное решение, чтобы привести в парламент господина Филипа, которого вы прячете от депутатов. Вы бы лучше вокруг себя посмотрели – с кем вы объединились и какую политику проводите. Во времена коммунистов, премьер-министр Тарлев тоже был не Цицерон, а в парламент приходил регулярно, каждые полгода отчитывался», - напомнил Рейдман.

Справка «ИНФОТАГ»: Правящая коалиция отклонила в четверг все требования оппозиции о предоставлении отчета правительства в парламенте. В ответ, ряд депутатов от ЛДПМ и ПКРМ поддержали проект Резолюции социалистов о вотуме недоверия правительству. Согласно законодательству, парламент обязан рассмотреть инициативу в первый день пленарного заседания на следующей неделе после внесения проекта документа в парламент. Таким образом, слушания по вопросу отставки правительства, скорее всего, состоятся, в ближайшую среду или четверг 28 июля.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.21 16:32 Николай
    Ну, знаете, если его в отставку, то кого уже тогда оставлять, разве что самого его, Владимира Георгиевича!
  2. 2016.07.21 16:36 Зденек
    Ничего не выйдет, кишка ТОНКА!!!
  3. 2016.07.21 18:38 Mihai
    El trebue sa pralugeasca mai departe conducerea guvernului...
  4. 2016.07.22 14:48 Daniel
    Și iaca așa, dar cu părere de rău fără efect nici de această dată. Doar e clar că Guvernul are în spate o majoritate parlamentară bine organizată care nu va permite ca Dodon să-și facă de cap.
  5. 2016.07.22 15:50 oleg
    Opozitia sa mai suga cucul ca daca isi mai face de cap apoii lumea ii va fugari din parlament.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.