Русский Română English

Политика

​ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ПРОВЕДЕТ В СУББОТУ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

22 июля, 2016

Партия социалистов (ПСРМ) объявила ближайшую субботу Единым общенациональным политическим днем информирования. Об этом в социальных сетях написал ее лидер Игорь Додон. Он отметил, что этот день представители ПСРМ: депутаты парламента, советники местных администраций, председатели районов и примары сел проведут тысячи встреч с гражданами. Они проинформируют общественность о политической ситуации в стране и мире, ответят на вопросы. Тематика дискуссий: социальный геноцид населения Молдовы, украденный миллиард, угроза унионизма и экспансии НАТО, запрет показа российских телепередач. Додон отметил, что встречи состоятся в каждом селе и городе РМ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.22 18:32 АНДРЕЙ
    Вспоминаю политдни, проходившие 30-40 и более лет назад на предприятиях бывшего СССР. Каюсь, иной раз я, да и другие тоже, дремали на них...
  2. 2016.07.23 00:55 ОЛЕг
    ПСРМ и г-н Додон (Д) стараются использовать любую возможность, чтобы о них не забывали. А в последнее время их активность имеет характер "артподготовки". Примерно представляю в каких черных тонах будет представлена ситуация в Молдавии, когда неудачи и недоработки власти будут выпячиваться и преувеличиваться, а успехи - замалчиваться или, в лучшем случае, о них будет говориться вскользь или с приговоркой "если бы не наша (ПСРМ) работа, то и этого бы не было"...
    На всякий случай отмечу: ПРО ГЕНОЦИД населения - это "притянуто за уши", особенно после того, что в 2016г. произошло А) снижение инфляции против 2015г., т.е. замедлился рост цен (а это означает снижение всеобщего "налога", от которого больше страдают самые бедные) , Б) повышение минимального размера оплаты труда с 1900 до 2100 леев, В) рост средней зарплаты на 7,5% (май 2016 к маю 2015) и Г) повышение пенсий на 10% (несмотря на кризис).
    ПРО украденный МИЛЛИАРД: следствие не закончено, так что все потуги, спешка и проявление "ура-патриотизма" а-ля "да мы сразу найдем как только у власти окажемся, да он чуть ли не за углом лежит, а они чего-то ищут-ищут и не находят..." - это все голый популизм, т.е. стремление ряда политиков и иже с ними "засветиться в борьбе за народные денежки", это не более, чем "ветер в тазике", это информационный шум, попытка еще разок пропиарить себя любимых и т.п.
    ПРО УГРОЗУ объединения с Румынией: уже много-много раз озвучено, что передел границ в современной Европе миром не приветствуется (ни в ЕС, ни в Молдове, ни в Украине, ни в Румынии...). Поэтому и была такой мировая реакция на "присоединение" Крыма Россией в 2014г. (санкции многих (!) стран против ряда лиц в РФ, причастных к операции "присоединения", и секторальные санкции). Объединение Румынии с бедной пока Молдовой не нужно ни ЕС, ни самой Румынии (что подтверждает и мнение посла Румынии, размещенное 22-07-2016 в разделе "политика"). Сказать, что нет тех, кто хочет объединения, нельзя. Они есть, но они в меньшинстве и в Румынии, и в Молдове. Поэтому использование этой темы как пугала - это опять-таки грубый пиар, преувеличение и желание заработать политические очки.
    ПРО УГРОЗУ НАТО: проблема в том, что действия военные (не словесные интервенции, а самые что ни на есть настоящие военные) начало российское руководство, "присоединив" в 2014г. Крым и нарушив при этом ряд международных договоров, гарантирующих территориальную целостность Украины. Оно же организовало ЛНР и ДНР. Это (и не только) увеличило напряженность, неопределенность и усилило опасения соседей РФ (не станут ли они следующими). Любое действие влечет за собой последствия. Поэтому ответ другой стороны (НАТО) был вопросом времени. В пророссийских СМИ говорят о следствиях (активизации НАТО, размещении неких новых подразделений в Прибалтике, Польше, Румынии...), но "забывают" рассказать о причинах, замалчивают их. Освещение в этой области информации практически всегда носит однобокий характер: корабли, самолеты НАТО увеличили (приблизились...) учения (маневры ...), а то, что тем же (причем зачастую первыми) занимались российские военные - молчок.
    И ПРО ЗАПРЕТ показа российских телепередач: на мой взгляд, это, конечно, ошибка, подстава. Но запретом проблемы не решаются. Запретный плод сладок еще больше. К тому же есть интернет, спутниковое ТВ и т.п. Хотите продвигать другую точку зрения, другое вИдение событий и ситуаций - сделайте так, чтобы у населения Молдавии была возможность (а еще лучше - желание) смотреть альтернативные телепрограммы. Телепрограммы (и не только), где будут оперативно представлены другие грани событий, где потребитель информации получит другую интерпретацию причин и следствий. Всегда интересно сравнивать как освещаются одни и те же события разными СМИ, это приучает потребителя информации думать и делать собственные выводы, а не только принимать как истину информацию одного источника. Мир при этом становится не черно-белым (мы - хорошие, они - плохие), а приобретает другие краски и оттенки. И в этом случае оказывается, что ошибки могут совершать и совершают "непогрешимые" (как нас уверяют) личности (и это гораздо ближе к реальности), что врать умеют и российские политики и СМИ, что и РФ проводит политику двойных стандартов (в чем там всегда обвиняют Запад) и т.п.
    Как-то так.
    А вообще "окучивает" электорат г-н Д весьма плотно и навязчиво. Может через недельку проевропейские партии попробуют проделать то же самое, чтобы не оставлять избирателя под пропагандистским завалом ПСРМ? Другое дело, что эти "мероприятия" людям , да еще в выходные могут и надоесть. Но, как мне кажется, реагировать на "атаку электората" со стороны ПСРМ партиям, имеющим другое вИдение, следует обязательно.
  3. 2016.07.25 13:02 почему бы и нет
    Пусть говорит, мы послушаeм. Поговорить с людьми, всегда хорошо

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.