Русский Română English

Политика

​НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ЕНПМ ОДОБРИЛ НАЧАЛО ПЕРЕГОВОРОВ О ПРИНЦИПАХ СОТРУДНИЧЕСТВА С ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИЕЙ

25 июля, 2016

Национальный совет Европейской народной партии (ЕНПМ) принял решение о начале переговоров по подписанию Соглашению о сотрудничестве с правящей в Молдове коалицией. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение принято на заседании Совета в воскресенье.

Председатель ЕНПМ Юрие Лянкэ, сообщил, что переговоры с парламентским большинством начнутся уже на этой неделе.

«Будем вести переговоры о соглашении, как предлагалось на первой встрече. В документе должны быть оговорены чёткие приоритеты, без которых наше общество не продвинется вперёд. Речь идёт о реформе судебной системы, борьбе с коррупцией и, безусловно, оптимизации банковской деятельности», - сказал Лянкэ.

На прошлой неделе он провел встречу с представителями партий, входящих в состав правящей коалиции. Встреча состоялась в офисе Демократической партии.

После переговоров председатель ДПМ Мариан Лупу заявил, что правящее большинство «предлагает партнерство и консолидацию политических сил, которые поддерживают курс европейской интеграции». Он подчеркнул, что «у правящей коалиции есть достаточно голосов, но власти хотят объединить все силы, реально поддерживающие европейский проект Молдовы».

Юрие Лянкэ назвал идею объединения сил с правящей коалицией «интересной», отметив, что ЕНПМ получила «специальное предложение». Он объясняет это тем, что его партия «обладает особым опытом и пользуется доверием в европейских столицах».

После этого, некоторые аналитики высказали предположение, что Лянкэ может стать кандидатом на пост президента от партий правящей коалиции. Другие эксперты предположили, что «власти хотят использовать Лянкэ и его связи в странах Европейского Союза для налаживания отношений с Брюсселем и легитимизации власти».

На протяжении последних месяцев ЕНПМ участвовала в переговорах с Платформой DА и партией PAS о выдвижении единого кандидата на осенних президентских выборах. Однако ЕНПМ неожиданно прекратила переговоры, а Лянкэ заявил, что «не видит смысла их продолжать».

В это же время, он ездил в Брюссель и Берлин, а также встречался с губернатором Одессы Михаилом Саакашвили, которого некоторые считают в регионе «связующим звеном с Белым домом».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.25 11:58 АНДРЕЙ
    Кто бы сомневался в продажности Лянке?
  2. 2016.07.26 10:30 Persei
    Позвольте мне высказать мнение, что в этой ситуации Лянке позвонили и просто намекнули, что если будешь рыпаться против нас, то будешь следующим после Филата и Шора.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.