Русский Română English

Политика

​ПКРМ ОЗАБОЧЕНА БЕЗРАЗЛИЧИЕМ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРУКТУР К БЕСПРЕДЕЛУ ВЛАСТЕЙ МОЛДОВЫ В ОТНОШЕНИИ КОНСТИТУЦИИ

28 июля, 2016

Партия коммунистов (ПКРМ) выразила недоумение по поводу «безразличия», с которым европейские структуры «наблюдают за творимый властями Молдовы и Конституционным Судом (КС) беспределом по отношению к Основному Закону РМ». Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении, с которым выступил ЦК ПКРМ в преддверии Дня Конституции РМ, отмечаемом 29 июля.

По мнению коммунистов, «с приходом к власти в 2009 г. так называемых демократических сил, они превратили Конституцию и КС в свои «прислуги» по исполнению личных целей и задач в деле уничтожения молдавской государственности».

«Положения Основного Закона игнорируются, интерпретируются в свою пользу, либо оспариваются. Дошло до того, что КС, призванный осуществлять свою деятельность в строжайшем соответствии с Конституцией, стал главным инструментом незаконного перекраивания и переписывания Основного Закона. Решения и интерпретации КС, представленного сегодня людьми, присягнувшими на верность другим государствам, не имеют прецедентов в цивилизованном мире и уже граничат с откровенным издевательством над основами демократии и верховенства закона», - говорится в заявлении.

Его авторы уверены, что «крайний нигилизм и безответственность КС в отношении Конституции, является разрушительным для основ государства и спокойствия в обществе».

Они призвали «все молдавское общество, всех честных граждан быть солидарными с Партией коммунистов в отношении защиты Конституции, чтобы не допустить ползучий антиконституционный переворот, запущенный властями и подконтрольным им КС».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.