Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА ПРИВЕТСТВОВАЛ РЕШЕНИЕ КС О ВОЗВРАТЕ К ВСЕНАРОДНЫМ ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА

29 июля, 2016

Председатель парламента Андриан Канду приветствовал решение Конституционного суда (КС) о возврате к всенародным выборам президента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он говорил в своем выступлении на торжественном заседании по случаю Дня Конституции.

Он отметил, что за 22 года было изменено около 40 конституционных норм, а самой значительной реформой была реформа от 20 июля 2000 года, когда Молдова стала парламентской республикой.

«К сожалению, в результате этой реформы возникали и политические кризисы. Три раза был распущен парламента из-за того, что не смог избрать президента, а конституционный референдум по изменению этой нормы Конституции был признан несостоявшимся. Конституционный суд разорвал этот порочный круг, вернув гражданам право выбирать президента», - отметил Канду.

Он подчеркнул, что необходимо делать выводы, особенно в нынешнем году, когда отмечается и 25 лет с момента провозглашения независимости.

«Нужно идти вперед, и идти не как-нибудь, а с выученными уроками. Нам нужен консенсус и стабильность, чтобы проводить реформы и добиться прогресса», - подчеркнул спикер.

В своих выступления председатель парламента и премьер-министр отметили достижения в продвижении предусмотренных Конституцией демократических норм, подчеркнув, что важной гарантией на этом пути является европейская интеграция.

«Мы взяли на себя ответственность перед гражданами и внешними партнерами. Нам нужен консенсус и стабильность, чтобы следовать по этому пути», - сказал Канду.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что после утверждения правительства в январе, «в стране появился консенсус и стабильность».

«Мы должны дорожить этим. Конституцию и решения Конституционного суда нужно соблюдать всегда, а не только тогда, когда выгодно. КС иногда вынуждает политиков оставаться в правовом поле», - подчеркнул премьер.

Говоря о Конституции и Европейской интеграции, что «Конституция является свидетельством о рождении нашей демократии, политического плюрализма, демократических ценностей».

«Если это так, то следующим шагом для нашей страны должно стать получение европейского паспорта», - подчеркнул Филип.

Председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил, что «Конституция является живым организмом, который всегда должен отвечать существующим реалиям и смотреть в будущее».

Он призвал «чаще чествовать Конституцию, ежегодно проводить такие мероприятия, так как гражданам нужны положительные сигналы, нужно укрепить их веру в государство и его институты».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.