Русский Română English

Политика

​РЕНАТО УСАТЫЙ ПРИЗВАЛ ГРАЖДАН К МАССОВЫМ АКЦИЯМ ПРОТЕСТА

08 августа, 2016

Лидер «Нашей партии», примар Бэлць Ренато Усатый считает, что в начале осени олигарх Влад Плахотнюк использует все подчиненные ему госструктуры для изменения избирательной системы и организации «под себя» досрочных парламентских выборов по одномандатным округам.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в видеобращении в социальных сетях политик призвал в связи с этим население к протестам сразу после Дня независимости – 27 августа.

«Нам нужно выходить и не ждать проведения президентских выборов. Выход на протест я намерен обсудить с лидерами других оппозиционных партий. Игорь Додон (ПСРМ) и Андрей Нэстасе (DA) готовятся к избирательной кампании, а я считаю, что мы должны готовиться к акциям протеста… Мы не должны ждать, чтобы Плахотнюк вел нас, как отару овец, к смешанным выборам», - считает политик.

По его мнению, в период летних отпусков Плахотнюком готовится изменение избирательной системы таким образом, чтобы он мог сохранить свое влияние в стране.

«Плахотнюк объявит, что после многочисленных консультаций с людьми, они изъявили желание иметь своего представителя из района в парламенте, поэтому после президентских выборов будет внедрена смешанная система. Предполагается, что из 101 депутата половина будет избрана в одномандатных округах. Что это означает: Плахотнюк хочет получить не менее 10 мандатов по партийному списку, а из избранных в одномандатных округах, по примеру местных выборов, где устраняли оппонентов, используя огромные суммы, получит еще 30 мандатов. Вот и 40 мандатов из 101», - считает Усатый.

Он уверен, что «Плахотнюк запустит и Шора (примар Орхея – «И.»), который пойдет, как одномандатник».

«Они решили полностью захватить власть в РМ, установить диктатуру на многие годы вперед, хотя об этом никто не говорит в открытую», - считает Усатый.

По его словам, в 2017 г. Плахотнюк спровоцирует досрочные парламентские выборы, чтобы всеми силами удержать власть.

Усатый признался, что сейчас он находится в Москве по «делам Бэлць и других населенных пунктов».

На минувшей неделе координатор правящей коалиции и первый зампред Демократической партии Влад Плахотнюк объявил о необходимости «идти в народ» и «модернизации политического класса», считая, что действующие партии не выражают мнения населения.

«Политический класс должен пройти через процесс реформирования, параллельно с государственными учреждениями», а «все партии должны измениться и адаптироваться к внешним условиям, к реальным нуждам людей», – написал Плахотнюк в своем блоге.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.08 15:59 АНДРЕЙ
    Скажу прямо - этот и другие губошлепы и пустозвоны нас уже подняли однажды на протесты. Мы бегали как прокажённые вокруг парламента, в конечном счёте оказавшись у разбитого корыта. Слава Богу, несколько раз накормили в палатках Усатого и Додона борщом и куриными крылышками с кашами и картошкой. Вот и вся революция!
  2. 2016.08.08 19:09 Харитон
    Хочу понять. когда Ренато будет призывать что-то СОЗИДАТЬ, а то только РАЗРУШАТЬ?
  3. 2016.08.08 19:18 Павел
    Ренато, мы с вами, мы вас любим, мы за вами стоим ГОРОЙ!!!
  4. 2016.08.08 19:19 Катерина
    Скажите. разве вы не понимаете, что у Ренато дешевый авторитет, где его "Городок победы", джа гусь ярмарочный и не более того.
  5. 2016.08.08 19:21 Роберт
    Ну какой с него президент Молдовы!
  6. 2016.08.08 19:33 Щорс
    Ренато Георгиевич - это современный Григорий Котовский и мы за ним пойдем, пусть он только позовет нас!
  7. 2016.08.09 11:15 гость 14
    Усатый опять в Москве. За получением очередных указаний, инструкций, взбучек и, возможно, чего-то еще более материального. У него это называется .по «делам Бэлць и других населенных пунктов». Какое дело Москве до Бельц? Примерно такое же как до Фалешт или Флорешт. Но есть одно но... Как сказал главред "Эха Москвы" г-н Венедиктов, " общая направленность внешней политики Российской Федерации уже три года как является следующей: В странах, которые ввели санкции против России, надо создавать турбулентность, надо способствовать турбулентности, чтобы эти страны, эти правительства обращались вовнутрь себя. Почему мы поддерживаем Марин Ле Пен? Да потому что она создает турбулентность во французской внутренней политике. Почему мы поддерживали референдум о независимости в Шотландии и в Каталонии? Да, потому что это заставляет власти этих стран не во вне смотреть, не выступать единым фронтом против России, как мы считаем, а решать свои внутренние проблемы. Почему мы внутри Евросоюза играем на таком малоприятном человеке как Орбан в Венгрии или Качинский в Польше? Там президент другой – Дуда. Ровно потому, что они разрушают единство Евросоюза по многим очень важным вещам. Почему поддержали брексит? Ровно поэтому. Не потому, что нам выгоден уход Великобритании. Нам уже все министры экономические сказали, что нам невыгоден уход Великобритании из Евросоюза. Но тактически – я возвращаюсь к выборам в Америке – нам выгодно, чтобы правительство внутри… чтобы Трамп воевал с Конгрессом, например. Хиллари не будет воевать с Конгрессом даже республиканским. Хиллари будет договариваться с Конгрессом, а Трамп будет с ним воевать. Вернее, наоборот, Конгресс будет воевать с Трампом, понимаешь, да?" Молдова не вводила санкции против РФ, но бардачок организовывать здесь, решать задачу "создавать турбулентность" - почему бы нет? И г-н Ренато с этой задачей пытается справляться. Ренато - это плацдарм и проводник влияния РФ в Молдове. Если бы это продвигало вперед! К сожалению, это тянет Молдавию назад,, в окопы, которые, условно говоря, роет Москва, видя в окружающем мире врагов.
  8. 2016.08.09 11:23 гость 14
    А вот и ссылка на мнение главреда "Эха Москвы", на которую я сылался. Читайте, интересно: http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1810668-echo/
  9. 2016.08.10 23:30 гость 14
    Заглянул в Википедию, прочитать про Котовского. Весьма неоднозначный персонаж (вот насколько отличается настоящая жизнь от пропагандистского портрета!)...
    Этот герой гражданской войны, как нам ранее его преподносили, имел не очень героические эпизоды жизни, сотрудничал и с нашими и с вашими, и с бандитами, и застрелен был в 1925г. "Документы по делу об убийстве Котовского были засекречены. А убийцу Котовского осудили на 10 лет, но выпустили через 2 года, в свою очередь также ликвидировали в 1930г. Причем ликвидаторов не осудили. "Зачистили"? Так что, думаю, г-н Усатый не очень рад сравнению с Котовским.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.