Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РУМЫНИИ ДАЧИАН ЧОЛОШ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ С ВИЗИТОМ В КИШИНЕВЕ 25-26 АВГУСТА

16 августа, 2016

Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош приедет 25 августа с двухдневным официальным визитом в Кишинев. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на СМИ Румынии, об этом сообщило правительство Румынии.

Согласно сообщению, в ходе визита будет объявлено о том, что Румыния предоставила Молдове первый транш в размере 60 млн. евро из обещанного кредита в 150 млн. евро. Эти деньги поступят в Кишинев накануне, 24 августа.

В начале августа премьер-министр Молдовы Павел Филип сообщил, что правительство Румынии начало технические процедуры для предоставления первого транша кредита из общей суммы в 150 млн. евро по программе финансовой поддержки государственного бюджета Молдовы.

«Это еще один шаг к подтверждению кредитоспособности Молдовы и конкретное доказательство деблокирования ее внешнего финансирования. Это решение – подтверждение тому, что республика идет в верном направлении и теперь все зависит от того, как мы продолжим процесс реформ, приближающих нас к ЕС», - сказал Филип.

Он сообщил, что пригласил Дачиана Чолоша приехать в Кишинев на торжества по случаю празднования 25-летия независимости Молдовы, однако у него запланирована встреча с премьер-министром Польши и представителями Еврокомиссии, которые приезжают в Румынию. В связи с этим, премьер-министр Румынии приедет в Кишинев накануне.

Программа визита пока еще уточняется. В правительстве Молдовы также не смогли сообщить детали визита, так как с начала августа премьер-министр Павел Филип и большинство министров находятся в отпуске.

Соглашение о льготном кредите в 150 млн. евро премьеры Молдовы и Румынии подписали 7 октября 2015 г. Кредит предоставляется Молдове в качестве бюджетной поддержки, сроком на 5 лет, под 1,5% годовых, тремя траншами. .

Однако, после отставки правительства в конце октября прошлого года правительство Румынии заблокировало предоставление кредита, заявив о политической нестабильности в Молдовы и рисках отказа от курса европейской интеграции. После формирования правительства во главе с Павлом Филипом, возобновились переговоры об условиях предоставления кредита, в котором остро нуждалась Молдова в условиях замораживания внешней помощи.

При этом, Бухарест выдвинул Кишиневу ряд условий. Среди них – утверждение» «дорожной карты» реформ в целях подписания соглашения с МВФ; выдвижение пакета законодательных инициатив, направленных на улучшение бизнес-среды; проведение системного анализа уязвимостей в банковской системе; составление графика принятия законов для их устранения; утверждение плана обновления и выполнения стратегии реформирования судебной системы и национальной стратегии по борьбе с коррупцией. В конце июля, после достижения принципиального Соглашения Молдовы с МВФ о принципах подписания осенью новой программы для Молдовы, Румыния заявила, что предоставит первый транш кредита в скором времени.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.