Русский Română English

Политика

ОППОЗИЦИЯ ПРИЗЫВАЕТ К ПРОВЕДЕНИЮ АКЦИИ ПРОТЕСТА 27 АВГУСТА В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА

22 августа, 2016

Оппозиция призывает к проведению акции протеста 27 августа в центре Кишинева. Как передает агентство «ИНФОТАГ», с целью проведения акции протеста в День независимости, в социальных сетях инициирована кампания «#NuMăTem» (Я не боюсь).

В рамках акции пользователи социальных сетей снимают короткие видеоролики под девизом «Я не боюсь». Они призывают в День независимости, 27 августа выйти на акцию протеста на Площади Великого Национального собрания. Тем самым, они призывают выразить протест против правительства и действующей власти, а также помешать проведению военного парада и других праздничных мероприятий.
Инициатором акции стала адвокат Анна Урсаки. Она первой распространила в социальных сетях видеообращение с призывом прийти на центральную площадь 27 августа, чтобы «выразить протест против действий правящего преступного режима, допустившего кражу миллиарда долларов из валютного резерва и продолжающего обворовывание страны».
«Хочу сказать кротам у власти, которые не перестают воровать, что мы придем на площадь, а им там не место. Они не имеют право устраивать парады, устраивать пир во время чумы, когда народ нищенствует. Я не боюсь, я буду на площади в этот день», - сказала Урсаки.

Ее поддержали лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, лидер партии Платформа DA Андрей Нэстасе, а также сотни сторонников двух оппозиционных партий. В течение нескольких дней, созданный для распространения призыва хэштег в facebook получил поддержку среди представителей оппозиции. К акции присоединились бывшие депутаты Александр Петков и Григоре Петренко, гражданские активисты и общественные деятели, распространяющие свои видеообращения с призывом «к сопротивлению режиму».

Лидер Платформы DA Андрей Нэстасе обратился с этим призывом и к представителям диаспоры. В субботу он прилетел из Вашингтона в Москву, где встретился с группой работающих в России граждан Молдовы. Во встрече также принимали участие лидеры Платформы DA Александр Слусарь и Станислав Павловский.

В Москве состоялась встреча Андрея Нэстасе с Ренато Усатым, который уже несколько недель остается в российской столице. Предполагается, что они обсудили план совместных действий 27 августа и в предстоящей кампании по выборам президента. Ранее Усатый призвал Нэсасе и лидера социалистов Игоря Додона провести встречу в Кишиневе 27 августа, чтобы разработать стратегию будущей избирательной кампании. Додон пока никак не отреагировал на этот призыв, а также на кампанию по проведению акции протеста 27 августа.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.22 13:32 АНДРЕЙ
    Меня терзают смутные сомнения по поводу удачного момента для протеста. Этот якобы протест правительственные СМИ обязательно будут интерпретировать как массовая поддержка режиму. К тому же мне лично не нравится, что инициатором протеста является адвокат Анна Урсаки, которая постоянно вертится среди главарей политических партий и ни одного значимого дела с ними не выиграла в судах. К тому же есть мнение, что Анна Урсаки также, как и Додон, тайная "шестёрка" Плахотнюка. Ну не бывает просто так в жизни, чтобы Анна Урсаки везде и всюду чихвостила власть и лично Плахотнюка, а Григорий Петренко за подобное сидел...
  2. 2016.08.22 18:24 влад
    вместо праздника будет дурдом!
  3. 2016.08.22 23:24 гость 14
    Мда, я предполагал почему-то, что А.Урсаки и собравшиеся кружком вокруг, умнее. Оказывается, нет. А какой слог "правящий преступный режим", кража "миллиарда долларов из валютного резерва...", кроты "у власти, которые не перестают воровать"...?! Набор слов.
    Эй, ораторы от оппозиции, миллиард вывели из страны не из валютного резерва и не эти люди, которые сейчас рулят Молдовой. Идет разбирательство, следствие. Давайте про режим и про воровство конкретно с фактами и доказательствами, а не "мазать широкой кистью" про все и про всех скопом для красного словца. Это, ребята, просто пустозвонство и безответственность "толкать" такие "речи". И то , что под этот "компот" подписываются так называемые оппозиционеры, рвущиеся к власти, лишь еще раз подчеркивает их низкий "большевистский" уровень. Это уровень базарных тЕток. Не солидно.
    А праздник испортить всем - это ж за счастье для этой "оппозиции". Вместо того, чтобы порадоваться успехам (а они есть!!!), проанализировать где теряет страна темп?, почему за 25 лет мы прошли только такой путь, а та же Польша или Чехия намного бОльший в сторону цивилизованного общества и экономики?, какие приоритеты? Вместо того, чтобы думать о социальном благе эта "оппозиция" думает о социальных потрясениях и этим выполняет задачу, поставленную извне (в том числе): создавать турбулентность (не созидать, не действовать сообща на благо всех, а наоборот, разделять, рушить и считать это приоритетом). Ну, говорю ж, большевики новой волны... Лозунги - вроде для народа, а суть - одна: прорваться к власти ЛЮБЫМ способом и решить уже свои "правильные" для всех (как им кажется) задачи: подальше от цивилизованного мира, поближе к феодальной олигархической России, скатывающейся в милитаризм и в экономике, и общественном сознании, но кидающей понты, что весьма по душе большинству, отучившемуся думать и делать выводы самостоятельно).
  4. 2016.08.25 14:45 отражение
    Для гостя 14

    Почему срываться нa России всегда? Что за менталитет. Просто нужно идти вперед и не винить никого кроме самиx себя

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.