Русский Română English

Политика

РЕНАТО УСАТЫЙ: «ПАРАД НА ПЛОЩАДИ ПРОВОДЯТ ТЕ, КОГО ВСЕ УСТРАИВАЕТ В МОЛДОВЕ»

27 августа, 2016

Председатель оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатый поздравил Молдову и ее граждан с днем независимости.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», политик выставил в социальных сетях обращение, в котором говорится, что впервые за 25 лет день независимости «власть и общество отмечают по-отдельности и по-разному».
«Парад на площади проводят те, кого все устраивает: безудержное воровство элит, безнаказанность государственных преступников, судебная система, работающая в интересах клана, захваченные институты, массовый выезд людей из страны», - считает Усатый.

По его словам, парад проводят те, для кого независимость означает «отсутствие ответственности».
«Активные граждане сегодня в центре Кишинева, чтобы сказать, что их не получится запугать. Граждане хотят жить в нормальной стране, а не в европейском Сенегале. Нас не устраивает, что кто-то, возомнивший себя хищником, считает, что держит здесь стадо. Гражданам нужна такая страна, которая защищает, а не нарушает их права, которая заботится о тех, кто не в состоянии прокормить себя сам. А тем, кто может - предоставляет лучшие условия для саморазвития. Страна, где власть приходит и уходит, когда этого хотят люди. Где суды работают для защиты, а не для расправы. Где детей со школьной скамьи не приучают давать взятки. Где можно прийти с медполисом в больницу и получить лечение. За четверть века мы не стали ближе к этой стране. Мы от неё отдаляемся семимильными шагами», - написал Усатый.

Он назвал «25-й День независимости - грустным праздником».
«Молдова - тебя убивают. До конца этого процесса по историческим меркам - несколько минут. Он завершится, когда уедут все, кому еще не все равно. После этого не будет происходить уже ничего», - заключил в своем обращении лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.27 12:48 Andrei
    Da, asa si este, dar asta este viata noastra si noi trebue sa sarbatorim...
  2. 2016.08.27 12:49 Инга
    Ренфто ддумает, что когда он придет к власти, то он своим приходом осчастливит все 100 процентов населения Молдовы. Это иллюзия, Ренато Георгиевич.
  3. 2016.08.27 12:50 Мария
    Я уверена, что и Ренато, который так любим среди простых людей в Молдове, тоже бы действовал жестко, если бы был у власти.
  4. 2016.08.27 13:36 Himera
    Dl Usatii serbetoreste la Moscova asa svinta si mare sarbatoare noastra. De ce nu sta alaturi cu noi in asa zi importanta?
  5. 2016.08.27 13:37 Fima
    In asa zi atit de dur, nu este frumos dl Usatii!
  6. 2016.08.28 12:26 ОЛЕг
    Г-н Усатый (У), как говорится, "гонит пургу". Слов много, много обвинений во всем что можно и нельзя, наезды, претензии, а КОНКРЕТИКИ - НОЛЬ. Все у него в черном цвете и свете. Ничего светлого и хорошего не видит. Но это же неправда. Вывод - обычный говорливый пакостник-миллионер, дорвавшийся до политики и мэрства. К тому же управляемый извне. К тому же еще весьма трусливый, отсиживающийся в Москве "по делам Бэлць и других населенных пунктов" в ожидании очередного "слива" (в том числе) и/или указаний как лучше баламутить общество в Молдове.
    И как оказалось, не любящий Молдову - адекватный честный политик НИКОГДА не назвал бы Молдову (да пока бедную, да, пока с проблемами...) "европейским Сенегалом".
    И, г-н У, вы, как обычно, ошибаетесь и все переворачиваете с ног на голову: именно тем, кому не все равно, что с Молдовой, не уедут (или уедут, но лишь на время) и будут менять ее к лучшему. Это невозможно сделать за ночь, а слушая (читая) ваши "сказки", Вы вводите людей именно в это заблуждение, тем самым манипулируя их итак уже уставшим (от неустроенности и проблем) сознанием. Вы еще не только тем самым лжете людям, Вы еще и призываете, подталкиваете других к действиям против власти, отсиживаясь в то же время в безопасности в Москве. Мол , вы уж тут без меня разберитесь, а я если что, потом подоспею "на лавры". Это гнусно-с, г-н У. Будьте с тем самым народом (о котором Вы якобы радеете), а не над ним.
    Это благодаря Вам, г-н У, "активные граждане" пришли в центр Кишинева, "чтобы сказать, что их не получится запугать". Во-первых, это не активные, а заблуждающиеся в лучшем случае, в худшем - либо сознательно идущие на провокации и беспорядки, либо представляющие ту часть общества, которая не привыкла видеть объективную картину, которой указали "главного виновника ее проблем" и им этого достаточно, чтобы выплеснуть свою агрессию и тем самым снять напряжение. Во-вторых, получилось-то все наоборот : именно эти "активные" граждане пришли пугать власть, портить праздник (я ж и пишу, что с ног на голову переворачивает г-н У).
    Да, праздник мог бы быть в более богатой и успешной Молдове. Но... за эти 25 лет страной управляли разные политические силы и пока у них не получилось провести Молдавию по пути к цивилизованной жизни столь же много, как это произошло в других европейских странах-соседях. Одна из важных причин - раздрай и в обществе, и в элите: кто ориентирован на Россию, кто на Европу. И российское руководство этим прекрасно пользуется (это и поддержка сепаратистской ПМР, это двойные стандарты, это тот же г-н У, отсиживающийся Москве и получающий там указания и поддержку...).
    Общество надо консолидировать на идее максимально быстрого улучшения уровня жизни. Этого все хотят? Вряд ли найдутся противники. Но чтобы к этому прийти, надо выбрать верный ориентир. Сейчас - это европейская модель жизни. К ней и следует стремиться. Этим и занята сейчас власть Молдовы. Но есть крикуны и "политики"-провокаторы (а-ля У), которые озабочены не этим. Им нужна власть, чтобы свернуть к посредственной модели жизни, которая в общем-то все эти 25 лет и тормозит Молдову. Они будут опять водить людей по идейным догмам (Запад - плохой, мы - лучшие) и страхам, но пользуясь при этом всеми благами, достижениями (научными, технологическими...) и товарами "плохого" Запада, Короче, будут снова "водить за нос" общество. Давайте, наконец, честно посмотрим в глаза реальности и выберем верный ориентир - Европейский. Нужна консолидация общества и элиты, власти, спокойствие и осознание , что страна движется в верном направлении (а это - так). А "политики" (а-ля У) не соединяют, а разъединяют общество и тем самым работают против страны, о которой якобы пекутся...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.