Русский Română English

Политика

​В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛА КАМПАНИЯ ПО ПРЯМЫМ ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА, НАЗНАЧЕННЫМ НА 30 ОКТЯБРЯ

31 августа, 2016

В Молдове в среду стартовала избирательная кампания по выборам президента, которые состоятся 30 октября. Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в этот день комиссия начинает прием документов по регистрации инициативных групп в поддержку будущих кандидатов на пост президента.

«Регистрация инициативных групп продлится десять дней – до 9 сентября.
Чтобы иметь возможность участвовать в избирательной кампании, кандидатам нужно собрать не менее 15 тысяч подписей в свою поддержку. Зарегистрированные кандидаты смогут проводить предвыборную агитацию после получения удостоверений кандидата, с 1 октября», - сказал собеседник агентства в ЦИК.

По его словам, уточненный в министерстве юстиции список политических партий, имеющих право выдвигать кандидатов для участия в президентской гонке, включает в себя 45 партий и общественно-политических организаций. Независимо от того, представляет претендент партию или хочет баллотироваться на пост президента в качестве независимого кандидата, он должен представить ЦИК не менее 15 тыс. подписей.

В среду, по меньшей мере, шесть партий собираются обратиться в ЦИК по поводу регистрации инициативных групп. В этот день они проводят заседания, на которых утверждают будущих претендентов на пост президента. Известно уже, что Партия социалистов выдвинет своего лидера Игоря Додона, Либеральная партия – председателя ЛП Михая Гимпу, «Наша партия» (лидер Ренато Усатый) – журналиста Дмитрия Чубашенко, Народная европейская партия – бывшего премьер-министра Юрия Лянкэ, Партия «Действие и солидарность» (PAS) – бывшего министра просвещения Майю Санду, партия «Достоинство и справедливость» (DA) – своего лидера Андрея Нэстасе.

Главной интригой остается выдвижение кандидата от власти – Демократической партии (ДПМ). Предполагается, что кандидатом может стать либо председатель партии Мариан Лупу, либо премьер-министр Павел Филип.ДПМ заявила накануне, что завершила внутренние консультации по выбору кандидата в президенты и созвала на среду заседание Национального политического совета, который выдвинет кандидат на пост президента.

Согласно последним социологическим опросам, борьба за пост президента во втором туре развернется между лидером пророссийской ПСРМ Додоном и одним из двух правых кандидатов – Санду или Нэстасе. Не исключено, что двое правых кандидатов объединяться перед первым туром выборов, чтобы непременно выйти во второй тур. В противном случае во второй тур может выйти кандидат власти.

Справка «ИНФОТАГ»: Президентские выборы 30 октября будут первыми всенародными выборами главы государства с 1996 г. С 2000 г. выборы президента проводились парламентом. Конституционный суд 4 марта 2016 г. признал неконституционной реформу Конституции 2000 г., вернув РМ к всенародному избранию главы государства.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.31 15:45 Ionut
    Ear sa perdem 2-3 luni, chind noi sa dezvoltam?
  2. 2016.08.31 15:46 Olga
    Numai dl Filip poata sa fie ca o alternativa dl Dodon!
  3. 2016.08.31 19:35 Алексей
    Нам нужно, чотобы победил такой кандидат, который не начнет на второй день революци, как это предлагают Усатый и Чубашенко... Ведь ничего же не дают нам революции, кроме нищеты и ямы, в которую нас все эти горды так старательно опускают наши политики.
  4. 2016.08.31 19:38 Озя
    Я думаю, что ничего эти выборы ни Молдове, ни народу Молдовы не дадут...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.