Русский Română English

Политика

​ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГОССЕКРЕТАРЯ США ПОЗДРАВИЛА ПРЕМЬЕРА МОЛДОВЫ С УСПЕХАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

23 сентября, 2016

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд поздравила премьер-министра РМ Павла Филиппа с достигнутыми результатами возглавляемого им правительства. Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба кабмина, об этом она заявила на встрече в ходе проходящей в Нью-Йорке 71-ой сессии Генассамблеи ООН.

«Вы проявили твердость. Идите вперед и пользуйтесь нашей полной поддержкой в проведении реформ», - сказала Нуланд, призвав молдавское правительство «не упустить предоставляемые МВФ и Еврокомиссией возможности и выполнять все оговоренные условия».

Павел Филип заверил, что все условия МВФ будут выполнены в установленные сроки, а реформирование национальной экономики будет продолжено.

«До настоящего времени политический класс боялся продвигать некоторые реформы, в частности, публичной администрации, правительства, административно-территориального устройства, пенсионной системы, чтобы не потерять избирателей. Однако политическая карьера не является моим приоритетом, поэтому я буду делать все возможное, чтобы внедрить эти важные реформы, направленные на модернизацию страны», - сказал он.

По словам премьера, удалось внедрить уже более 90% положений «дорожной карты» по программе реформ, провести достичь предварительного соглашения с МВФ о новой программу финансирования, которое может быть подписано уже в октябре.

Павел Филип поблагодарил американскую сторону за постоянную поддержку, оказываемую Молдовой на ее европейском пути, а также за финансовую помощь в реализации различных проектов.

Говоря о приднестровской проблематике Виктория Нуланд подтвердила готовность США и впредь поддерживать территориальную целостность Молдовы и мирное урегулирование приднестровского конфликта.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.