Русский Română English

Политика

​ПОСТОЯННОЕ БЮРО ПАРЛАМЕНТА РЕШИЛО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТРАДИЦИОННЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ В НАЧАЛЕ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА

23 сентября, 2016

Постоянное Бюро парламента решило отказаться от традиционных выступлений в начале осенне-зимней сессии парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил в начале первого пленарного заседания председатель парламента Андриан Канду.

Спикер мотивировал это решение начавшейся избирательной кампанией по выборам президента.

«Нам предстоит хорошо и много работать. Мы должны делать упор не на количество, а на качество. Работа нынешней сессии парламента совпадает с избирательной кампанией по выборам президента. Среди депутатов есть кандидаты на пост главы государства. Мы должны сделать так, чтобы кампания не влияла на работу парламента. Именно этому Постоянное бюро парламента решило отойти от традиции и отказаться от выступлений представителей фракций в начале сессии», - сказал Канду.

Ряд депутатов были возмущены этим решением.

«В последнее время в Молдове наносится ущерб парламентаризму, установившимся в парламенте традициям. Так, нас лишили возможности выступать в конце предыдущей сессии, а сейчас фракциям также не разрешают высказать свои взгляды, свои приоритеты на осенне-зимнюю сессию», - сказал председатель фракции Либерально-демократической партии Тудор Делиу, который предложил вынести этот вопрос на голосование, чтобы депутаты высказались по этому поводу.

Андриан Канду был раздражен этим предложением и отказался ставить вопрос на голосование.

«Такие выступления не предусмотрены нигде в Регламенте парламента», - заключил Канду.

Своим первым решением на осенне-зимней сессии парламента, депутаты проголосовали за то, чтобы провозгласить 2017 год «Годом Николае Тестемицану».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.23 18:03 Михай
    Лишила литератолра Делиу такой возможности поупражняться в КРААСНОСЛОВИИ... Но вон все равно своего добился, вот Филату, наверное. понравилось выступление в конце пленарного заседания в пятницу выступление Делиу.
  2. 2016.09.25 12:47 Олуся
    Врезал режиму власти депутат, но во имя чего и для чего, по-моему даже ему неизвестно. Мы же не поверим тому, что при Филаите премьере было лучше?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.