Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП УБЕЖДЕН, ЧТО ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ БУДЕТ ОТКЛОНЕН

29 сентября, 2016

Премьер-министр Павел Филип убежден, что вотум недоверия правительству, который инициировала группа депутатов от оппозиции, будет отклонен. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в начале заседания правительства в среду вечером.

«Эта инициатива появилась, как ответ на принятие правительством на себя ответственности перед парламентом за семь законов. Могу сказать, что это очень важные и абсолютно необходимые законы. Они согласованы с нашими партнерами по развитию и парламентским большинством. Я уверен, что вотум недоверия будет отклонен», - сказал Филип.

Он посчитал необходимым еще раз объяснить важность принятия законов в оговоренные с МВФ сроки.

«Хочу, чтобы люди знали, что принятие этих законов является и условием МВФ для подписания новой Программы с РМ. А подписание Программы с МВФ до конца октября означает для нас почти $25 млн. от МВФ, $45 млн. от Всемирного банка, около 50-55 млн. евро от Евросоюза. В леях - это почти три миллиарда. Я уже не говорю о том, что, если мы не подпишем Программу с МВФ, то мы не получим не только эти деньги до конца года, но и рискуем потерять деньги и в последующие годы», - подчеркнул Филип.

По его мнению, «оппозицию не интересуют интересы страны».

«Их интересует критика и политические шоу в парламенте. Мы должны понимать, что в стране идет избирательная кампания, в которой участвуют и эти «крикуны», которые уже пытались внести вотум недоверия правительству летом. Тогда ничего не получилось у них, и сейчас не получится»,- отметил премьер.

Он обратил внимание на то, что оппозиция критикует только один из семи законов – о выпуске облигаций.

«Мы уже продемонстрировали, что все заявления оппозиции о том, что правительство перекладывает государственный долг на плечи граждан – наглая ложь. Это совсем не так. Есть все возможности погасить облигации гораздо раньше и не за счет граждан. Кроме того, только гранты, которые мы получим безвозмездно от внешних партнеров, почти перекрывают выплату процентов по облигациям», - сказал Филип.

Он считает, что «оппозицию беспокоят другие законы, а не тот, о котором они говорят».

«Их беспокоит тот факт, что другие законы направлены на наведение порядка в банковской системе. Будет порядок и прозрачность, а это значит, что не будет возможности воровать в условиях хаоса, как это было в 2012-2014 гг. Мы поступили правильно, думая о гражданах и об интересах граждан. А те, кто нас критикует, поступили бы также, так как других решений не существует», - заявил Филип.

Премьер призвал коллег подготовиться к обсуждению вотума недоверия правительству, которое, скорее всего, состоится в парламенте на следующей неделе, в четверг, 6 октября.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.