Русский Română English

Политика

​МИССИЯ ПАСЕ УКАЗАЛА НА МНОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ В ХОДЕ КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ

30 сентября, 2016

Миссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) указала на множество проблем в ходе кампании по выборам президента Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в Заявлении членов делегации ПСЕ, которая в четверг завершила работу в Молдове.

Оценивая законодательство о выборах, Миссия отмечает, что внесенные в 2016 году поправки в законодательство «должны позволить проведение президентских выборов в соответствии со стандартами Совета Европы, если они будут применяться соответствующим образом».

«Тем не менее, вопреки положений об ограничении концентрации масс-медиа в одних руках, эти положения не будут функционировать до истечения лицензий на вещание», - отмечается в документе.

Его авторы указывают на «сильный раскол по геополитическому принципу, между прорусскими и проевропейцами», отмечая, что «не входит в мандат миссии ПАСЕ оценка геополитических предпочтений в молдавском обществе». Тем не менее, члены Миссии указывают на то, что, «независимо от геополитической чувствительности, целый ряд высказанных ранее рекомендаций Парламентской ассамблеи остаются невыполненными».

Среди таких проблем, которые «вызывают глубокую озабоченность ПАСЕ», в документе называют: отсутствие результатов в борьбе с коррупцией; непрозрачная система финансирования партий и избирательных кампаний, в том числе из-за рубежа; монополизация рынка масс-медиа и непрозрачность финансирования СМИ; роль олигархических структур в политической жизни страны, в особенности – в избирательном процессе.

«Делегация была проинфомирована также о вмешательстве православных церквей в избирательную кампанию с целью поддержки отдельных кандидатов. В этом смысле, делегация напоминает о необходимости соблюдения принципа отделения церкви от государства», - подчеркивается в Заявлении.

Члена делегации ПАСЕ отмечают также, что делегацию проинформировали о злоупотреблениях и использовании административных ресурсов при сборе подписей в поддержку кандидата от Демократической партии, а также других кандидатов. Указывается, в частности, что сотрудников ряда государственных предприятий принуждали подписываться в поддержку определенного кандидата.

«Делегация ПАСЕ категорически осуждает подобную практику, которая должна быть исключена из избирательной кампании, и напоминает о необходимости деполитизации государственных учреждений, о чем ПАСЕ говорило и ранее. Независимые кандидаты и представители маленьких партий выразили недовольство большим количеством необходимых подписей для регистрации кандидатов, их распределением по территориям, а также коротким сроком для сбора подписей», - отмечается в документе.

Его авторы указывают также на недостаточное количество избирательных участков для голосования граждан Молдовы за рубежом, а также на рост количества избирателей по сравнению с 2005 годом.

«Вопреки тому, что в стране существует большое количество телеканалов, плюрализм в СМИ можно расценивать как ограниченный из-за доминирующего положения холдинга, афилированного одной из политических партий. Освещение кампании в СМИ и высокая степень концентрации средств массовой информации и ранее отмечались в докладах ПАСЕ как проблемы, вызывающие серьезную озабоченность», - подчеркивается в Заявлении.

Делегация ПАСЕ призывает СМИ объективно освещать избирательную кампанию, указывая, что многие из них, в том числе представители общественной телерадиокомпании, отказались от встречи с членами Миссии.

В Заявлении указывается также, что «одной из основных причин длительного политического кризиса было отсутствие доверия граждан к государственным учреждениям после множества коррупционных скандалов, в том числе, скандала в банковской сфере, при вмешательстве политиков».

«Это вызывает особую озабоченность в контексте страны, которая сталкивается с серьезными экономическими и социальными проблемами и повышенным уровнем бедности. Значительное количество граждан убеждены в том, что коррупционные действия являются обычной практикой в Молдове (…). Многие собеседники считают, что значительные финансовые ресурсы в избирательной кампании могут быть использованы вне всякого контроля», - подчеркивается в Заявлении.

Расширенная делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, состоящая из 22 членов, приедет в Молдову во второй половине октября, чтобы осуществлять непосредственное наблюдение за ходом избирательной кампании и процессом голосования. Выборы президента назначены на 30 октября.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.30 11:18 Андрей
    Совершенно справедливые замечания, но что это даст, они все равно потом признают Лупу президентом.
  2. 2016.09.30 11:20 Виктория
    Чужие люди, и как все здорово и справедливо подметили, молодцы.
  3. 2016.09.30 12:44 Александр
    Оппозиции на это стоит давить и жаловаться, как ей тяжко.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.