Русский Română English

Политика

​ИГОРЬ ДОДОН ВЫСТУПАЕТ ЗА РАЗВИТИЕ ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ И ЗАЩИТУ ПРАВОСЛАВИЯ

19 октября, 2016

Кандидат на пост президента от Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон выступает за развитие дружественных отношений с Россией и защиту православия. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на церемонии представления третьей части предвыборной программы, которая состоялась на Мемориальном комплексе воинской славы «Вечность».

Он напомнил, что предвыборная платформа состоит из трех основных разделов: 1)» Государственность. Нейтралитет. Молдавская идентичность»; 2) «Сильная экономика. Социальная справедливость»; 3) «Дружеские отношения с Россией. Защита Православия». Игорь Додон подчеркнул, что в рамках третьей части своей платформы «предусматривается решение задач возврата молдавской продукции на российский рынок, решение проблемы мигрантов, сохранение православной веры и традиционных ценностей».

«За последние 7 лет жизнь в Молдове стала невыносимой, было разрушено партнерство с Российской Федерацией, был потерян доступ на огромный рынок сбыта, в то же время власти подрывают христианскую веру и христианские ценности. Ситуацию можно изменить путем вынесения вотума недоверия нынешней власти и поддержки кандидата, способного вернуть процветание и спокойствие в дома молдаван», - заявил Додон.

Он подчеркнул, что первый свой международный визит в качестве президента страны предпримет в Москву.

«Я восстановлю широкие дружеские связи с Российской Федерацией. Я инициирую разработку и подписание Соглашения о стратегическом партнерстве с Российской Федерацией, которое будет предусматривать экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России», - заявил И.Додон.

Он напомнил, что согласно официальным данным, за пределами республики находятся более 800 тысяч молдавских трудовых мигрантов, однако их реальная цифра превышает 1 миллион. В России постоянно проживают около 700 тысяч трудовых мигрантов из Молдавии, что составляет около 70 процентов от их общего числа.

«Я подпишу с Российской Федерацией двухстороннее Соглашение о социальных гарантиях для наших соотечественников, находящихся на заработках в этой стране. В первую очередь, это касается обеспечения пенсиями. В каждом городе, где численность молдавских граждан превышает 10 тысяч человек, будут открыты консульские отделы посольства Молдовы» , - сказал кандидат.

Говоря о христианских ценностях, кандидат-социалист отметил, что на данный момент наблюдается «профанация церкви», а это значит, что «удар наносится по государственности и будущему Молдовы».

«Если я стану президентом страны, восстановлю традиционные и христианские ценности. Я буду работать в тесном взаимодействии с Православной церковью, не допущу давления со стороны властей на Церковь, а также оскорбления религиозных чувств верующих. Я буду настаивать на отмене Закона о равенстве шансов, направленного на продвижение интересов сексуальных меньшинств. Вместе с тем, я выступаю против включения в школьную программу предмета Сексуальное воспитание, необходимо блокировать и пресечь действия злоумышленников, действующих во вред Республике Молдова», - заявил Игорь Додон.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.19 10:01 Антон
    Додона и его команду должна заботить победа во втором туре - против Санду, или против лупу!
  2. 2016.10.19 10:04 Петро
    С практичеспкой точки зрения и реальной пользы для Молдовы и молдаван, Игорь Додон - лучший вариант на посту президента.
  3. 2016.10.19 10:58 Alexei
    Ce Dodon are, el are Programul si echipa, care este gata sa dezvolta Moldova.
  4. 2016.10.19 12:20 Дьердь
    Бедный избиратель. как ему в этой ситуации разобраться. кто его президент. а кто откровенно не может ни при каких обстоятельствах даже думать об этой функции.
  5. 2016.10.19 12:29 Антонина
    Я считаю, что Игорь Николаевич должен повторить успех Владимира Николаевича 2001 г., не просто войти во власть в РМ, а ВОРВАТЬСЯ в нее.
  6. 2016.10.20 00:59 ОЛЕг
    Г-н Додон все о том же, популизм с серьезным выражением лица : "«За последние 7 лет жизнь в Молдове стала невыносимой, было разрушено партнерство с Российской Федерацией, был потерян доступ на огромный рынок сбыта...". Ой ли?!
    Штрихами коротко:
    Жизнь стала "невыносимой"? Невыносима свобода перемещения в Европу, которая появилась не при Воронине, а после него?! Невыносимо наведение порядка, введение евростандартов, расширение рынков сбыта, стремление к диверсификации поставок газа, электроэнергии, а строительство дорог на кредиты Запада, а получение западных грантов и кредитов на улучшение инфраструктуры в Молдове (и не только)...?! Это тоже невыносимо? А полная индексация пенсий в соответствии с законом, несмотря на кризис (а не 4-хпроцентная как, к примеру, в РФ (при инфляции в 12,9% в РФ в 2015г.)?
    Г-н Додон, не сгущайте...
    Разве Молдовой "было разрушено партнерство с Российской Федерацией, был потерян доступ на огромный рынок сбыта"? Пока что (как и прежде) Россия "дружит" с Молдовой по принципу "я - большой, старший, я предлагаю, а ты - маленький, зависимый, так и быть - можешь одобрить мое вИдение как тебе, маленькому, жить-поживать". РФ "дружит" с Молдовой, поддерживая разделение Молдавии, сепаратизм ПМР (при этом сепаратизм у себя - в РФ - пресекают на корню). "Дружит" проводя без ведома и спроса военные учения на территории Молдавии... Это нормально?! Г-н Додон это Молдова вводила с 2005г. против себя запреты на экспорт своей продукции на российский рынок?! Не смешите. Где партнерство-то? В том, что молдавские гастарбайтеры работают в РФ? Да, в РФ можно заработать больше, чем в Молдавии... пока. То, что произошло в 2014 году (обвал российского рубля после событий по "присоединению Крыма" и военных действий на востоке Украины), показало, что благополучие РФ неустойчивое, подвержено резким колебаниям, следуя за динамикой на сырьевые товары. За последние годы число гастарбайтеров в РФ, в том числе из Молдовы, снизилось, поскольку снизился валютный эквивалент заработка в РФ (примерно в 2 раза). В том числе поэтому ваши 700 тыс. человек трудовых мигрантов в РФ мне представляются более желаемым, чем фактическим числом.
    И помимо этого, я отмечал уже ранее, что чрезмерное сближение с нынешней кремлевской командой втянет и Молдову в геополитические игры Кремля (не исключено, военные) и затормозит Молдову на годы, если не на десятилетия (поскольку российская модель жизни менее эффективна, проигрывает европейской).
    А последний абзац статьи показывает насколько дремучей и... правильно - вредной - остается "платформа" г-на Додона в этой части. Думаю, стоит ему напомнить, что церковь отделена от государства, что защищать нужно чувства не только верующих, а всех (включая атеистов и проч.), что перед Космосом (Высшим разумом и т.д.) ВСЕ РАВНЫ и ОН присутствует в КАЖДОМ (!) человеке. Поэтому НЕ СЛЕДУЕТ даже г-ну Додону присваивать себе право определять "правильный" или "неправильный" человек и/или меньшинство.
  7. 2016.10.20 10:27 Ale4xandra
    De acord cu Oleg!!!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.