Русский Română English

Политика

​КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ОТ ПАРТИИ «РАВНОПРАВИЕ» ОБЕЩАЕТ, ЧТО К ДНЮ ВЫБОРОВ В МОЛДОВЕ БУДЕТ ОТКРЫТО ЧЕТЫРЕ СОЦИАЛЬНЫХ МАГАЗИНА

20 октября, 2016

До 30 октября в Молдове откроют четыре социальных магазина для пенсионеров, - сообщила в четверг на брифинге кандидат в президенты от партии «Равноправие» Инна Попенко.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она считает, что подобным образом партия поможет малоимущим гражданам республики.

«Не секрет, что пенсионеры тратят в Молдове до 50% доходов на питание. В наших магазинах им будет представлен широкий спектр продуктов из десятков наименований. Хлеб за два лея перестанет быть сказкой», - сказала Попенко.

Она перечислила населенные пункты, где появятся магазины.

«Это Орхей, где магазин откроется сегодня. 25 октября он появится в Чадыр-Лунге; 26 октября в селе Иванча района Орхей. Это будет первый мобильный магазин. 28 октября социальный магазин откроется на Рышкановке в Кишиневе. Приобрести товары в них можно будет после получения специальной социальной карты. Все пенсионеры могут обращаться за этими картами в пункты сбора подписей от партии «Равноправие», - пояснила она.

По ее словам, акция по открытию магазинов не является выборным ходом.

«Это широкая кампания, предложенная лидером партии «Равноправие» Иланом Шором. В ближайшие два года по всей республике откроется до 100 социальных магазинов. Социальные карты уже получены тысячами нуждающихся», - сообщила Попенко.

Накануне полиция уже составила протокола против активистов «Равноправия». Полиция расценила как попытку подкупа избирателей раздачу социальных карт. Также, активистов партии обвиняют в незаконном сборе персональных данных граждан.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.20 16:07 Виктор
    Получается. что для открытия таких магазинов необходимо было выдвигаться в президенты? Если так. то все это в моем понимании выглядит, мягко говоря. странно.
  2. 2016.10.20 16:12 Лорд
    Ну что она еще может, кроме того. что обожает Илана Шора?
  3. 2016.10.20 16:13 Андрей
    Уж лучше бы выдвинули Клименко, тот боец, он хоть что-то бы набрал в пользу Шора.
  4. 2016.10.20 23:43 ОЛЕг
    Это очень похоже на попытку "купить" голоса избирателей-пенсионеров и/или малоимущих. "Забота" о них "спала-спала" и вдруг перед выборами 30 октября проснулась. Подгадали именно к выборам, не позже и не раньше. Даже неловко как-то за "Равноправие".
    И вот почему. 4-мя (или даже 444) такими магазинами не решить проблему низких доходов и пенсий, невысокого уровня жизни в Молдове. А ведь именно задачи создания эффективной рыночной экономики, повышения уровня жизни в Молдове в какие-то обозримо короткие сроки, являются наиболее важными. И это может и должен понимать более-менее грамотный избиратель (не говоря о политиках).
    В Молдове нет доходов от продажи нефти и газа. Их нет и во многих странах Восточной Европы. Но успехи последних в повышении уровня жизни за 25 лет заметны больше... почему? Потому, что они ориентируются и воплощают кто лучше-кто похуже, европейскую модель жизни, европейские принципы и подходы, европейские стандарты и решения. Эта модель успешна и убедительным доказательством этого являются страны Евросоюза (и не только).
    Другая модель жизни, которая нам всем известна, поскольку мы все находились и во многом еще находимся в ней, менее справедлива, менее гуманна, менее ориентирована на человека, а больше на государство, менее эффективна. Этой другой модели более присущи такие черты как вмешательство государства в более-менее успешный бизнес (госрэкет и сращивание власти и бизнеса), власть олигархии и друзей приближенных к ним, высокая коррупция, зависимость суда, увлечение силовыми структурами, ограничение свободы СМИ и прав человека, неуважение к личности... Но к ней зовут некоторые кандидаты в президенты. Почему?!
    Поэтому, ребята, карточки получите, но выбирайте все-таки не желудком, а головой. Выбирайте лучшее: человека, который поведет страну по европейскому пути.
    В противном случае, боюсь, что не только мы, но и наши дети будут топтаться все там же и "решать" все те же проблемы (почему это там живут, а у нас выживают?).

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.