Русский Română English

Политика

​МОЛДОВА НАХОДИТСЯ НА ФИНИШЕ ПОДПИСАНИЯ ПРОГРАММЫ С МВФ – МИНИСТР ФИНАНСОВ ОКТАВИАН АРМАШУ

21 октября, 2016

Правительство Молдовы находится на самом финише подписания Программы сотрудничества с МВФ, - заявил министр финансов Октавиан Армашу.

В интервью агентству «ИНФОТАГ» он сказал, что в самые ближайшие дни Молдове будет объявлено, на какой день назначено заседание в Вашингтоне Совета директоров МВФ, который утвердит Соглашение о сотрудничестве между правительством и Национальным банком Молдовы (НБМ).

«Все идет по плану, нам осталось буквально чуть-чуть подождать, когда вся необходимая информация будет предоставлена для того, чтобы решение вопроса об утверждении Программы с Молдовой вынести на заседание Совета директоров МВФ», - отметил министр.

По его словам, некоторые процессы в этом деле не такие простые, как может показаться на первый взгляд.

«Я бы сказал, что некоторые вещи и процессы - очень сложные и трудные чисто в технологическом плане», - сказал Армашу.

Министр в категоричной форме подчеркнул, что задержки с утверждением Программы сотрудничества с правительством не имеют никакого отношения с выборами президента Молдовы.

«Я со всей ответственностью вам говорю, что это совершенно разные процессы, и вопрос подписания РМ с МВФ не связан с выборами главы молдавского государства», - отметил собеседник агентства «ИНФОТАГ».

Министр порекомендовал всем набраться чуточку терпения, потому что до подписания с МВФ этого важного документа для страны осталось совсем немного времени.

«Самая сложная, основная работа для наличия у правительства Программы с МВФ уже проделана», - сказал в заключение министр финансов Октавиан Армашу.

Справка «ИНФОТАГ»: После того, как правительство приняло ряд важных законов, взяв ответственность на себя за них перед парламентом, речь шла о том, что Программа с МВФ будет утверждена 19 октября. Программа рассчитана на три года. Она предусматривает финансовую поддержку страны в сумме $180 млн. Ее наличие у правительства позволяет разморозить внешнее финансирование РМ, которое приостановлено с середины 2015 г.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.21 12:15 Ala
    Dl Armasu, mult succes! Va sustinem!
  2. 2016.10.21 17:47 Андрей
    Нужно читать Армашу сквозь строчки, понятно, что на 100% Молдова еще не все сделала, вот теперь, когда заблокированы 64% акций Молдиндконбанка, можно сказать, что уже есть где-то 98-99%.
  3. 2016.10.21 18:42 Иштван
    Видно, что Армашу чего-то недоговаривает...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.