Русский Română English

Политика

​ЦИК ИСКЛЮЧИЛ ЛИДЕРА ПАРТИИ «ПЛАТФОРМА DA» АНДРЕЙ НЭСТАСЕ ИЗ ЧИСЛА КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ

21 октября, 2016

Лидер партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе официально исключен из числа кандидатов на пост президента Молдовы. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в Центральной избирательной комиссии, решение об этом принято на заседании ЦИК в пятницу.

Андрей Нэстасе подал в Центризбирком официальное заявление об отказе от участия в избирательной кампании. На прошлой неделе «Платформа DA» приняла решение о поддержке единого кандидата на пост президента от правых оппозиционных партий – лидера Партии действия и солидарности Майи Санду.

«Я принял решение снять свою кандидатуру в пользу единого кандидата всех антиолигархических и проевропейских сил. Уверен, что это единственно правильное решение, чтобы свергнуть нынешний коррупционный режим в Молдове», - заявил Нэстасе.

На заседании в пятницу ЦИК также утвердил новый избирательный символ Майи Санду, которая стала единым кандидатом правых оппозиционных партий. Вместо прежнего символа – названия партии PAS, утвержден новый символ: квадрат, в котором написано «DA MAIA SANDU». Это сделано в том числе для того, чтобы избежать путаницы при голосовании. Ранее, Майя Санду выражал недовольство тем, что независимый кандидат Май Лагута установила своим избирательным символом квадрат, в котором вписано имя «MAIA».

Последний день, когда кандидаты могут заявить о снятии своей кандидатуры – суббота, 22 октября. Ожидается, что в этот день Апелляционная палата рассмотрит запрос ЦИК об исключении из избирательной кампании кандидата от партии «Равноправие» Инны Попенко. ЦИК согласился с представленными другими кандидатами документами о том, что Попенко использовала незадекларированные денежные средства в своей избирательной кампании и занималась подкупом избирателей путем выдачи пенсионерам карточек в социальные магазины.

В случае, если два кандидата будут исключены из кампании, в бюллетень для голосования будут вписаны имена и избирательные символы 10 кандидатов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.21 15:40 Николай
    Многие не считают. что он слабее чем Майя! Думаю, что Андрей проявил слабость, отказавшись в пользу Санду.
  2. 2016.10.21 17:48 Антонина
    Жалко Нэстасте, а ведь мог с первой попытки приземлиться сразу в кресло главы целого государства.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.