Русский Română English

Политика

​ АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ПАЛАТА УДОВЛЕТВОРИЛА ЗАПРОС О СНЯТИИ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ ИННЫ ПОПЕНКО С ВЫБОРОВ

24 октября, 2016

Апелляционная палата (АП) Кишинева удовлетворила в пятницу запрос ЦИКа об аннулировании регистрации кандидатом в президенты от партии «Равноправие» Инны Попенко.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», представитель ЦИК сообщил после заседания суда журналистам, что АП согласилась с «доказательствами нарушений, допущенных электоральным конкурентом».

«Попенко использовала незадекларированные деньги. Это происходило в отношении молодежной организации «За Орхей!». Коррумпированием можно считать и раздачу пенсионерам дисконтных карт с электоральной символикой кандидата для обслуживания в социальных магазинах Орхея», - сказал он.

Попенко расценила решение суда, как согласие с «репрессиями ЦИКа в отношении нее, как конкурента на выборах».

«Обвинения в мой адрес надуманы. Этот проект – социальные магазины, начался год назад, задолго до выборов. Пенсионеров сегодня лишают того малого, что должно было им предоставить государство. Удивляет, как вокруг проекта магазинов появилось столько зла и ненависти. Вне зависимости от того, останусь я в выборной гонке или нет, открытие магазинов продолжится по всей республике и их будет не менее 100», - пообещала она.

По словам Попенко, она получила множество звонков от своих сторонников, которые предлагали устроить акции протеста в связи с угрозой ее снятия с выборов.

«Мы убедились после заседания АП, что справедливой юстиции у нас нет. Но пойдем дальше – обжалуем это решение в Высшей судебной палате. Если и там получим подтверждение снятия, то назовем дату и время проведения протеста», - пообещала она.

Решение АП может быть опротестовано в течение 72 часов.

Накануне ЦИК обратилась в АП с запросом об аннулировании регистрации кандидата от партии «Равноправие» Инны Попенко. Такое решение комиссии принято в связи с раздачей Попенко карт пенсионерам, позволяющим приобретать со скидкой товаров в сети социальных магазинов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.24 10:43 Антон
    Все правильно. полезли с магазинами, чтобы задобрить всех, этот вариант в демократической Молдове не проходит. Другое дело, Мариан Ильич!
  2. 2016.10.24 10:44 Анна
    С виду очень даже симпатичная ПРЕЗИДЕНТША могла бы быть...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.