Русский Română English

Политика

​ИГОРЬ ДОДОН ПРИЗВАЛ ГРАЖДАН ГОЛОСОВАТЬ ЗА НЕГО, ОБЕЩАЯ БЫТЬ «ПРЕЗИДЕНТОМ ДЛЯ ВСЕХ»

27 октября, 2016

Кандидат в президенты Молдовы от Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон призвал граждан проголосовать за него, обещая быть «президентом для всех вне зависимости от политических предпочтений и этнической принадлежности».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», политик на пресс-конференции в четверг отметил, что день голосования - 30 октября может стать поворотной датой в 25-летней истории РМ.

«Последние семь лет правления привели к тому, что РМ постигла экономическая, социальная и политическая катастрофа. Более миллиона граждан находятся за чертой бедности, не могут позволить себе самого необходимого: продукты, обувь, одежда, оплатить коммунальные счета и многое другое. Не менее миллиона граждан уехали из Молдовы на заработки, в поисках куска хлеба. Десятки тысяч детей находятся без опеки родителей. У многих из них нет возможности получить образование, так как власти закрыли школы в селах и городах. У других нет возможности заплатить за обучение в колледжах и университетах», - отметил политик.

По словам Додона, старики ходят с протянутой рукой, молодые семьи остаются без социальной поддержки со стороны государства, у большинства работников мизерные зарплаты, экономика в государстве разрушена.

«Ко всем бедам прибавилась кража миллиарда из банков, за которую будут расплачиваться граждане. Разворованными оказались аэропорт, сотни предприятий. При этом список беззаконий и преступлений, совершенных этой властью, множится. Мы должны это остановить, а виновных призвать к ответственности. По этим причинам мы протестовали и по этим мотивам вступили в борьбу за президентское кресло», - сказал социалист.

Додон отдельно обратился к сторонникам различных партий.

«Обращаюсь к симпатизантам и членам партии DA. Мы вместе с вами протестовали против этого режима и мерзли в палатках, боролись с олигархическим режимом. В свое время мы предостерегали и предупреждали Андрея Нэстасе не уступать роль лидера протестного движения в пользу одного из министров кабинетов Филата, Лянкэ и Габурича. Сейчас он уже видимо осознал свою ошибку, но исправить ее уже не может, идя в русле политики Майи Санду», - сказал Додон.

По его мнению, надо четко понимать, что кандидатура Санду – это общая игра США и Плахотнюка, которого Вашингтон поддержал на всех уровнях.

«Голосуя за Санду, вы, тем самым, голосуете за «Киртоакэ в юбке» (Киртоакэ является генеральным примаром Кишинева, будучи первым заместителем председателя Либеральной партии – «И.»). Многие из вас знают и видят, что стало с Кишиневом за девять лет его примарства. То же будет по всей стране, если президентом будет избрана Санду. Она, также как и примар Кишинева, говорит красиво, но играет по правилам «координатора»», - отметил политик.

Он считает, что за него могут проголосовать сторонники ДПМ, которые были фактически заложниками своего кандидата.

«Хочу обратиться к активистам и членам «Нашей партии» Ренато Усатого. Ваш кандидат – Дмитрий Чубашенко хороший журналист, но не политик. Его шансы победить, или пройти во второй тур невелики. Нужно понимать, что цели у ПСРМ и «Нашей партии» близки и мы партнеры. Мы сможем и далее вместе достигать целей. Но сейчас наступил день консолидированного голосования», - сказал Додон, заявив, что способен победить в первом туре.

Лидер ПСРМ назвал бойкотирование выборов, к чему призывают лидеры ПКРМ, «дорогой в никуда».

«Не выход к избирательным урнам – прямая поддержка игры Плахотнюка. Используйте свой бюллетень – голосуйте за кандидата от ПСРМ», - призвал он коммунистов и их сторонников.

Игорь Додон обратился и к внешним партнерам РМ, которые, в его понимании, поддерживают нынешним режим власти, сказав: «У вас ничего не получится, олигархи все равно проиграют».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.27 13:50 Пелагея
    Какие же они НЕБЛАГОДАРНЫЕ: и Санду и Додон! Ну нельзя так грубо ОТКРЕЩИВАТЬСЯ от Плахотнюка, вы же с ним еще недвно были партнерами, правда, НЕГЛАСНЫМИ.
  2. 2016.10.27 13:56 Терентий
    Нужно чтобы еще Чубашенко поступил "мудро" и "тактично" и тогда победа у господина Додона в кармане...
  3. 2016.10.27 17:28 Лорд
    Перед Додоном уже ЗАМАЯЧИЛА на горизонте победа...
  4. 2016.10.27 17:42 Лариса
    И Санду и Додон бегут от Плахотнюка как от сатаны, но при этолм понимают, что на второй же день после избрания им придется с ним разруливать все в этой стране, и так придетсяч делать до 2018 года, а если он и выборы в парламент организует по своему сценарию, то еще четыре года.
  5. 2016.10.27 19:16 Вертеп
    Так близко к главной победе в своей жизни Игорь Николаевич еще ниркогда не был, не сорветстя ли все и на этот раз?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.