Русский Română English

Политика

​РЕШЕНИЕ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ МАРИАНА ЛУПУ ИЗ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ ДОЛЖНА ПРИНИМАТЬ АППЕЛЛЯЦИОННАЯ ПАЛАТА

27 октября, 2016

Решение об исключении Мариана Лупу из президентской гонки должна принимать Апелляционная палата (АП). Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявила в четверг председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Алина Руссу.

Она подтвердила журналистам, что Лупу в четверг подал официальное заявление о снятии своей кандидатуры и отказе от дальнейшего участия в качестве кандидата на пост президента Молдовы. В заявлении Лупу сослался на ст. 46 Кодекса о выборах, согласно которой конкурент на выборах может снять свою кандидатуру, обратившись с письменным заявлением в избирательный орган, не позднее, чем за семь дней до дня выборов. По истечении указанного срока регистрация конкурента на выборах может быть аннулирована только на основании решения суда, а также в случае смерти конкурента.

«Согласно Кодексу о выборах, ЦИК не может принимать решения по таким заявлениям, поданным кандидатами менее, чем за семь дней до выборов. В то же время, кандидат имеет право требовать в суде аннулирования решения ЦИК о регистрации его кандидатуры. Я не вижу юридических оснований для того, чтобы суд отказал кандидату в отзыве», - сказала Руссу.

В случае, если АП удовлетворит заявление Мариан Лупу о снятии своей кандидатуры, его имя останется в избирательных бюллетенях, так как они уже отпечатаны. В этом случае членам избирательных комиссий необходимо будет во всех бюллетенях для голосования, напротив фамилии Лупу поставить печать «Retras». Всего отпечатано более 3,1 млн. бюллетеней.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в среду Лупу заявил о снятии своей кандидатуры в пользу кандидата от правой оппозиции – лидера партии Действия и солидарности Майи Санду. Он объяснил это тем, что у нее лучшие шансы победить «антиевропейца Додона и сохранить курс европейской интеграции РМ».

Санду заявила, что она не нуждается в такой поддержке, назвав решение ДПМ «отравленным яблоком». По ее мнению, своей поддержкой исполнительный координатор правящей коалиции Влад Плахотнюк хочет «дискредитировать ее в глазах избирателей, чтобы способствовать победе социалиста Додона». Она выразила уверенность, что «выиграет выборы и без поддержки власти».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.27 17:28 Василе
    Все просто, понятно, хотя и сердито.
  2. 2016.10.27 17:39 Витек
    А ведь ЦИК могла бы и не согласиться!
  3. 2016.10.27 19:12 Альберт
    Пусть Плахотнюк покажет всему миру. как в Молдове чтут законы, заставив Лупу баллотироваться, потому что его отказ ЗАПОЗДАЛЫЙ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.