Русский Română English

Политика

​ВЛАД ПЛАХОТНЮК СЧИТАЕТ «ГЛУПОСТЯМИ» ЗАЯВЛЕНИЯ ИГОРЯ ДОДОНА О ТОМ, ЧТО «КРЫМ ПРИНАДЛЕЖИТ РОССИИ»

28 октября, 2016

Первый вице-председатель ДПМ, исполнительный координатор правящей коалиции в Молдове Влад Плахотнюк считает «глупостями» заявления лидера социалистов Игоря Додона о том, что «Крым принадлежит России». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook.

В реплике Плахотнюк напомнил Додону, что президент в РМ имеет определенные полномочия в области внешней политики, но решающее слово остается за парламентом.

«Категорический и конституционный ответ на аберрации Игоря Додона. Избирательная кампания, похоже, перегрела мозги некоторым кандидатам, поэтому хочу напомнить, что в Конституции очень четко разделены полномочия в выборе основных направлений внутренней и внешней политики РМ. Статья 66 ПАРЛАМЕНТ утверждает основные направления внутренней и внешней политики государства», - написал Плахотнюк.

Он также отметил, что европейская интеграция и суверенитет РМ основывается, «в том числе и на признании суверенитета наших соседей (Украины – «И.»), с которыми мы должны вместе развиваться, а все остальное является издержками предвыборной кампании».

На прошлой неделе в ходе телевизионной передаче был задан вопрос о принадлежности Крыма. Игорь Додон однозначно ответил, что «Крым принадлежит России». При этом, он не захотел давать комментариев, сказав, что «ответ исчерпывающий».

На это заявление отреагировали депутаты Верховной Рады Украины. На состоявшейся в Киеве конференции, они заявили об опасности победы в Молдове пророссийского кандидата на выборах 30 октября. Председатель Комиссии по международным отношениям Верховной Рады Анна Гопко заявила, что возможная победа Додона на выборах «создаст новый очаг напряженности с российским уклоном».

«Мы хотим подчеркнуть, что подобного рода декларации, о том, что Крым – это не Украина, а часть России, нарушают украинское законодательство, и находятся в противоречии с международными резолюциями, и, главным образом, Резолюцией ООН о признании целостности и независимости Украины», - заявила Гопко.

Член парламентской группы дружбы Украина-Молдова, депутат от Национального Фронта Виктор Романюк сказал, что «молдавским гражданам предстоит выбрать между Евросоюзом и так называемым «русским миром»».

«Все что мы хотим сообщить молдавским гражданам, - это то, что Советского Союза больше не существует. Если вы желаете вернуться в СССР, то необходимо запомнить следующие моменты: вы потеряете все, чего достигли до нынешнего момента, и взамен получите отсутствие стабильности и нищету», - сказал он.

Обращаясь к политическому классу Молдовы, особенно к Игорю Додону, депутат призвал его не делать необдуманных заявлений.

«Крым был, есть, и будет частью Украины! По этому поводу есть решение Генеральной Ассамблеи ООН, которую никто и никогда не отменит, и это понятно, как добрый день!», - подчеркнул Романюк.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.10.29 00:03 dementii
    Слава Богу, успели напечатать, завтра уже н.и.изя потому что послезавтра Выборы.
  2. 2016.10.29 13:31 Икар
    Ну и что это означает, кто он такой, в конце концов?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.