Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР ПАВЕЛ ФИЛИП СЧИТАЕТ, ЧТО 2017 ГОД МОЖЕТ СТАТЬ РЕШАЮЩИМ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАНЫ И ВНЕДРЕНИЯ РЕФОРМ

09 ноября, 2016

Премьер-министр Молдовы Павел Филип считает, что 2017 г. может стать решающим для модернизации страны и внедрения реформ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на брифинге во вторник по случаю утверждения Исполнительным советом МВФ новой трехлетней программы для Молдовы.

«Для нас самая важная новость состоит в том, что мы деблокировали внешнее финансирование страны, опровергли утверждения тех, кто ставил под сомнение наши способности выполнить «дорожную карту» реформ и подписать Меморандум с МВФ. «Дорожная карта» давно выполнена, теперь утверждена и Программа с МВФ», - отметил премьер.

Он подчеркнул, что правительство взяло на себя ряд обязательств, который намеренно четко выполнять. Они касаются доведения до конца реформ в финансово-банковской сфере, чтобы создать реальные механизмы для пресечения отмывания денег, борьбы с коррупцией, обеспечения транспарентности и равновесия в деятельности Национального банка.

«Это наши твердые обязательства. Меморандум с МВФ открывает нам доступ к получению, в рамках Программы $178,7 млн., что составляет 75% от доли Республики Молдова в МВФ. В нынешнем году мы получим $35,9 млн., а остальное – пятью траншами на протяжении действия Программы. Хочу заявить, что «транспарентность» будет основным словом в использовании полученных денег», - сказал Филип.

Он также отметил, что необходимо еще многое сделать для укрепления судебной системы и Национального банка.

«В 2016 г. дефицит бюджета будет немного увеличен, чтобы стимулировать экономический рост. МВФ положительно оценил наши намерения удержать низкий курс инфляции при гибком валютном курсе. Наша задача состоит в том, чтобы повысить конкурентоспособность молдавской экономики, привлекать инвестиции, диверсифицировать экспорт и добиться устойчивого экономического роста», - заявил премьер.

Он признал, что «в 2017 г. не будет молочных рек с кисельными берегами».

«Но год может быть историческим в плане модернизации страны, начала нового этапа развития, реконструкции и проведения реформ. Их 25 лет не делали, так как некоторые политики опасались потерять электорат или лишиться выгоды, которую они извлекали из-за отсутствия порядка», - Филип.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Исполнительный совет МВФ утвердил новую трехлетнюю программу сотрудничества с Молдовой. Согласно новой программе, Молдова получит $178,7 млн. посредством Механизма расширенного финансирования (EFF) и Расширенного механизма кредитования (ECF) для поддержки властей в выполнении программы экономических реформ. Благодаря деблокированию отношений с МВФ, Молдова сможет получить и существенные средства от Всемирного банка и Европейского союза. Ожидается, что до конца года, Молдова получит, в общей сложности, более $300 млн.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.