Русский Română English

Политика

​МИХАЙ ГИМПУ ПРИГРОЗИЛ ИГОРЮ ДОДОНУ МЕЧОМ ШТЕФАНА ЧЕЛ МАРЕ

01 декабря, 2016

Лидер Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу заявил, что будет «бороться» против избранного президента Молдовы Игоря Додона мечом правителя Молдавского княжества Штефана чел Маре. Как передает агентство «ИНФОТАГ», на пресс-конференции в среду он показал копию меча, подчеркнув, что «это ответ Додону на его намерение снести в центре Кишинева памятник жертвам советской оккупации и коммунистического режима».

«Меч Штефана чел Маре сильнее, чем российские танки. А Додона предупреждаю, чтобы он оставил камень в покое. Это памятник людям, которые пострадали из-за советской оккупации, и которых депортировали», - сказал Гимпу, в период исполнения обязанностей президента которым был установлен памятник.

Он также обвинил Додона в лицемерии, поскольку «избранный президент называет румын братьями и одновременно исполняет приказы Кремля».

«В ночь, когда Додон победил на выборах, в офисе Партии социалистов вывесили флаг России. Более того, он называл румын фашистами. И только после того как победил, признал, что у нас с румынами общие корни», - напомнил лидер ЛП.

Он раскритиковал и намерение избранного президента запретить унионистские движения в Молдове.

«Это противоречит Конституции РМ, гарантирующей гражданам свободу слова», - считает Гимпу, который построил свою предвыборную программу на недавних президентских выборах на унионистских лозунгах, но бесславно проиграл, набрав 1,8% голосов избирателей.

Также он напомнил, что Игорь Додон не сможет принимать радикальные решения, так как страной руководит, в первую очередь, парламент.

«Власть в стране принадлежит не президенту, а парламенту. Таким образом, страна продолжит двигаться в сторону Европейского союза, несмотря на то, что президент пророссийский. Мы, парламентское большинство, продолжим курс европейской интеграции и он неминуемо приведет к объединению Молдовы с Румынией. А Додону я рекомендую сосредоточиться на вручении медалей и орденов членам Партии социалистов», - заключил Гимпу.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что не собирается сотрудничать с избранным президентом, но будет «строго мониторить его действия, чтобы каждый работал в пределах своих полномочий».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.01 16:44 АНДРЕЙ
    В России в народе бытует мнение, что ежели бы Россией руководил истинный патриот, а не Путин, предложенный алкашом Ельциным, то на Украине, в Молдавии и в Грузии давно бы были сметены бандитские режимы. Причем законными путями, экономическими.
  2. 2016.12.01 16:46 Семен
    Ну что это, как ни дешевый популизм?
  3. 2016.12.01 16:52 Андрей
    Совестливый и чеситный человек, а тем более - полиитик. после такого результата на выборах, извинился бы и ушел, а этот продолжает в том же духе и с тем же нулевым результатом.
  4. 2016.12.01 18:04 ОЛЕг
    Ребята, за г-на Гимпу проголосовало почти 2% избирателей, т.е. он имеет некую поддержку. Свободу слова пока никто не отменил. Имеет право выражать свои взгляды. А настоящий политик - тот, который и из поражения извлекает плюсы и выгоды и г-н Гимпу, видимо, этим и занят. Его право.
    Более того, у любой власти должна быть оппозиция, которая будет первой указывать на ошибки и недостатки. А это очень важно и полезно... для всех! В противном случае власть начнет "бронзоветь" и думать, что без нее и солнце не встанет.
  5. 2016.12.02 08:36 товарищ для "ОЛЕга"
    Мне всегда было приятно читать ваши комментарии. правда. я не со всеми был согласен, но с большинством - точно! Но здесь я в гневе, ну какие урови может извлечь Гимпу? НИКАКИХ! Ему уже давно пора на полититческую свалку, пусть бы уступил место Шалару или Дорику, было бы больше толку.
  6. 2016.12.02 08:40 Галина
    Пустые публичные трюки, и больше ничего.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.